Заместитель командующего БФ капитан 1 ранга Олег Молчанов о работе ветеранской организации



О работе ветеранской организации сегодня рассказывает заместитель командующего Балтийским флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга Олег Михайлович Молчанов:

— Союз участников Великой Отечественной войны и ветеранов Военно-Морского Флота Калининградской области, который сегодня возглавляет капитан 1 ранга запаса Владимир Николаевич Нижегородцев, достаточно активно сотрудничает с командованием Балтийского флота, прежде всего в вопросах организации военно-патриотического воспитания как допризывной молодежи, так и воинов всех категорий, проходящих службу на БФ. Основными формами работы в этом направлении у данной ветеранской организации является работа непосредственно в воинских частях и на кораблях. Эта работа связана с выездами практически во все части флота, встречами с военнослужащими, беседами с ними по самым разным актуальным вопросам. Ветераны участвуют в различных тематических мероприятиях, посвященных памятным датам, дням воинской славы и так далее.

Надо отметить, что ветеранская организация усиленно поддерживает и Балтийский флот в плане деятельности и развития на современном этапе. Ветераны с большим интересом вникают в то, что происходит на современном этапе строительства Военно-Морского Флота, интересуются новостями, связанными с развитием флота, его деятельностью как в ближней, так и в дальней морских зонах.

— Что вы ждете от ветеранской организации?

— Флот хотел бы, чтобы организация наращивала свои усилия по проведению военно-патриотической работы. Мы понимаем, что значительная часть ветеранов уже в солидном возрасте, у них есть свои проблемы, в том числе проблемы, связанные со здоровьем.

С учетом определенных, не всегда положительных последствий реформирования Вооруженных Сил, которое проводилось некоторое время назад, ветераны сейчас восполняют функции пропагандистов, зачастую заменяя тех специалистов, которые работали с людьми. Не секрет, что в ходе реформирования значительно сократилось количество офицеров, занимавшихся работой с личным составом. Эти офицерские должности были просто сокращены. В этом смысле образовался некий вакуум в военно-патриотическом воспитании военнослужащих. И в какой-то степени сегодня ветераны восполняют его и несут патриотические идеи в массы. Тем самым помогают флоту в этом направлении.





Точек соприкосновения в работе достаточно. Прежде всего задача флота состоит в том, чтобы не забывать своих ветеранов, людей, которые положили на алтарь защиты Родины, укрепления ее обороноспособности свои лучшие годы, здоровье, заботиться о них по мере возможности, постоянно помнить. По большому счету люди они очень скромные, непритязательные, им нужен минимум, а прежде всего то, к чему они привыкли.

Но при этом ветераны хотели бы, конечно же, участвовать по мере своих физических сил в тех мероприятиях, которые проводятся на флоте. Так, например, ветераны флота ежегодно принимают участие в торжественных мероприятиях, связанных с отданием воинских почестей морякам, погибшим в годы войны на Балтике. Вместе с военнослужащими БФ они выходят в море на боевых кораблях, возлагают венки на воду.

Вообще, ветераны с удовольствием откликаются на наши приглашения выйти в море, посещают полигоны в период проведения важных мероприятий боевой подготовки, как это было на стратегическом учении «Запад-2013», а также на недавно проходившем военно-морском дерби, в котором воины-балтийцы завоевали первое место среди других флотов страны. Ветераны напутствовали участников соревнований на победу.

Это для флота важный момент. В свою очередь и Балтийский флот стремится оказывать посильную помощь ветеранам в плане решения вопросов их социальной защищенности. В первую очередь я имею в виду медицинское обеспечение. В этих вопросах активно с ветеранской организацией взаимодействует медицинская служба флота, которая оказывает ветераном посильную помощь в поддержании здоровья на должном уровне.

Думаю, что и в дальнейшем Балтийский флот и Союз участников Великой Отечественной войны и ветеранов Военно-Морского Флота Калининградской области сохранят хорошие деловые и дружеские отношения.

Подготовил Юрий Дмитриев