Награда героя вручена сыну фронтовика



В областном военкомате сыну участника войны Владимиру Цудикову вручили документы о награждении его отца Севостьяна Александровича орденом Красной Звезды.



Награда так и не нашла героя. При жизни. Об этом до сих пор сожалеет сын фронтовика — Владимир Цудиков. Он рассказал, что в семье часто говорили об ордене, который глава семьи заслужил в победном Берлине.

Севостьян Александрович начал войну 22 июня 1941 года. Было ему тогда чуть больше 30 лет. Возраст вполне состоявшегося мужчины. Да и профессия у С. Цудикова в те годы была завидная — водитель. Для выходца из д. Журбин Могилевской области, казалось, все складывалось удачно: работа, семья, первые трудовые победы. Вот если б не война…

Повестку на фронт Севостьян Александрович воспринял спокойно. Фронту нужны были опытнее шоферы, которые не только баранку крутить могли, но и быстро обслужить, починить грузовик. Такая это раньше была профессия.

Награда героя вручена сыну фронтовика


Фронтовыми дорогами исколесил он пол-Европы, а завершил военную карьеру на Дальнем востоке, где была разгромлена военная мощь Японии. И все же май 1945 года, когда шли напряженнейшие бои за германскую столицу фронтовик ветеран с особым чувством. Тогда каждый вздох был наполнен ожиданием Победы. Последний натиск, последний рывок и… последние жертвы.

Награда героя вручена сыну фронтовика


Наступающим под Берлином красноармейцам нужны были боеприпасы. Под огнем противника Севостьян Александрович на два часа раньше установленного срока сумел подвезти патроны и снаряды на позиции однополчан. После выполнения боевой задачи водитель сумел благополучно выехать из зоны обстрела, сохранив себя и грузовик. Так сказано в наградном листе рядового С. Цудикова. За этот подвиг приказом 3-й Ударной армии от 25 мая 1945 года солдат был награжден орденом Красной Звезды. Вот только сам орден военный водитель получить не сумел. Автобатальон, в котором проходил службу С. Цудиков, был срочно переброшен на Дальний Восток. Слишком далеко от заслуженной награды.





Награда героя вручена сыну фронтовика


Севостьян Александрович свой законный орден ждал долго. В 1958 году он обратился в военомат по месту жительства. Там подтвердили его право на награду, но орден… предложили искать самостоятельно. Волокиту с письмами-отписками вынести фронтовик не смог. В1983 году Севостьяна Александровича не стало. Родные говорили, что свою награду фронтовик ждал всю жизнь.

Его сын Владимир пару лет назад обратился на сайт «Подвиг народа». И, о чудо! Награда нашлась. Спустя 73 года удостоверение награды прибыло в Калининград, где в областном комиссариате оно было предано потомку солдата войны — Владимиру Цудикову.

Награда героя вручена сыну фронтовика


— Жаль, что так поздно, — говорил Владимир, едва сдерживая слезы, — отец до конца дней верил, что орден найдется. Мы знали, что он заслужил его и обязательно получит. Не удалось. Но это лучше, чем потерянная и забытая награда. Теперь я и моя семья будем хранить документы о подвиге мое отца — простого солдата Победы.

Награда героя вручена сыну фронтовика


Виктор Шелыгин