Контр-адмирал В.Масягин о сотрудничестве с флотским ветеранским движением



О сотрудничестве с флотским ветеранским движением рассказывает контр-адмирал Владимир Павлович Масягин, в период с 1997 по 2006 год заместитель командующего Балтийским флотом по воспитательной работе — начальник управления воспитательной работы БФ.



— Практически с первого дня руководства воспитательной структурой Балтийского флота я стал взаимодействовать с ветеранскими организациями Калининградской области. Особенно тесное сотрудничество сложилось с комитетом Союза участников Великой Отечественной войны и ветеранов ВМФ Калининградской области, который на тот момент возглавлял контр-адмирал Борис Петрович Нечитайло. Хотел бы сразу сказать о личности председателя этого ветеранского движения. Борис Петрович — корабельный офицер, прошедший многие командные должности.

Ему довелось командовать сторожевым кораблем, участвовать в управлении соединением, в качестве военного советника выполнять ответственную миссию за рубежом.

Борис Петрович, как истинный флотский офицер, прошедший многие командные ступени, умел грамотно работать с людьми, воспитывать их, общаться с представителями различных социальных и образовательных групп, у него была сильно развита коммуникативная функция. Не случайно контр-адмирала Бориса Нечитайло избрали председателем ветеранской организации. В этой должности он в полной мере смог проявить все свои лучшие качества, которые сформировались за время службы в Военно-Морском Флоте.

Добрые и конструктивные рабочие отношения у нас сложились практически сразу после знакомства. Хотя, замечу, что у нас не было особого регламента взаимодействия. В любой момент я мог позвонить Борису Петровичу и обратиться со своими предложениями, в свою очередь он также в любое время мог связаться со мной, обсудить важные проблемы ветеранской организации. Такой стиль взаимодействия был характерен в отношениях со всеми флотскими ветеранами. Они порой удивлялись, когда набирали номер заместителя командующего Балтийским флотом по воспитательной работе, и я лично поднимал трубку, беседовал с ними, старался решить возникающие вопросы. Борис Петрович с пользой для общего дела активно контактировал с начальниками отделов управления воспитательной работы БФ.

Контр-адмирал В.Масягин о сотрудничестве с флотским ветеранским движением


Сложившиеся отношения комитета Союза участников Великой Отечественной войны и ветеранов ВМФ Калининградской области и воспитательных структур Балтийского флота позитивно отражались на работе ветеранской организации. Наше управление совместно с ветеранским движением регулярно организовывало и проводило в учебных заведениях Калининградской области, в частях и на кораблях Балтийского флота мероприятия военно-патриотической направленности. Регулярную практику получили совместные выезды офицеров воспитательных структур и представителей ветеранского движения, встречи с экипажами кораблей, их проводы на учения и в дальние походы.

Сами ветераны при содействии управления воспитательной работы БФ неоднократно выходили в море для отдания почестей морякам, погибшим на Балтике в годы Великой Отечественной войны. Представители ветеранской организации неизменно принимали участие в днях знаний в Балтийском военно-морском институте, принятии курсантами воинской присяги, выпуске лейтенантов.

Важной формой нашей совместной работы стали проводимые на флоте научно-практические конференции, приуроченные к памятным датам в истории отечественного флота и Вооруженных Сил страны. Особое внимание уделялось освещению героических страниц Великой Отечественной войны. Ведь в то время среди участников ветеранского движения флота было немало фронтовиков.

Борис Петрович часто выступал на научно-практических конференциях и всегда тщательно готовился к каждому докладу. Поднимал в своих выступлениях интересные, проблемные вопросы, открывал новые страницы в летописи отечественного флота. Он многое знал о современной истории Балтийского флота. Ведь еще с лейтенантских времен Борис Петрович регулярно вел дневник, куда записывал все происходившие с ним и его сослуживцами события.

Ветеранская организация и лично Борис Петрович принимали непосредственное участие в создании замечательной серии книг «Очерки из истории Балтийского флота». Председатель ветеранского движения был одним из самых активных авторов этого издания. Он постоянно участвовал в заседаниях редакционного совета, редактировал и готовил некоторые исторические публикации. А шестой том серии очерков «Балтийский флот в воспоминаниях ветеранов» и вовсе был выпущен ветеранской организацией при активном участии членов КРО АВИН. Кроме того, Борис Петрович занимался и привлечением спонсорских средств для издания «Очерков из истории Балтийского флота». Ведь это был абсолютно некоммерческий проект. Все книги, как известно, были подарены ветеранам, отличившимся в боевой подготовке военнослужащим, друзьям и шефам Балтийского флота.





В тот период у нас было немало совместных с представителями ветеранской организации командировок. Особенно часто они организовывались в период подготовки к празднованию 300-летия Балтийского флота. Вспоминаю такой эпизод. Командующий Балтийским флотом предложил Борису Петровичу принять участие в Петровской ассамблее XXI века, которая проходила в Тронном зале Екатерининского дворца Музея-заповедника «Царское Село». На мероприятии контр-адмиралу Б.Нечитайло в торжественной обстановке вручили общественную награду — орден Петра Великого, которым Балтийский флот был награжден в честь своего славного 300- летия.

Как руководитель ветеранской организации Борис Петрович Нечитайло активно интересовался положением дел на Балтийском флоте, вопросами боевой подготовки и укрепления воинской дисциплины. Он непосредственно принимал участие в проводимых на флоте подведениях итогов, в том числе и в заседаниях военного совета БФ. В свою очередь, в рабочих заседаниях ветеранской организации, на которых обсуждались важные проблемы, всегда участвовали представители командования Балтфлота, в том числе командующие адмиралы Владимир Егоров и Владимир Валуев, их заместители, офицеры органов военного управления.

За добрым советом к ветеранам не раз обращались и сами командующие флотом. Они не раз принимали участие в мероприятиях, проводимых комитетом, встречались с его участниками в неформальной обстановке в гостеприимной кают-компании. Подобные мероприятия традиционно проходили в теплой, дружеской атмосфере морских собраний.

Командование и воспитательные структуры Балтийского флота постоянное уделяли деятельности ветеранских организаций самое пристальное внимание, стремились оперативно решать возникающие проблемы. В госпиталях флота был установлен свой регламент работы с ветеранами. Для них специально были оборудованы несколько палат. Все эти важные моменты, связанные с медицинским обслуживаем участников войны и бывших военнослужащих БФ, находились на контроле у командования Балтийского флота. В праздники ветеранов в госпитале в обязательном порядке посещал командующий флотом. Оперативно решались вопросы получения ветеранами путевок в военный санаторий в Светлогорске. Хотя этот санаторий был центрального подчинения, мы всегда находили понимание у руководства лечебно-оздоровительного учреждения. Тем не менее скажу, что позиция ветеранской организации была такова — стремиться как можно больше проблем решать собственными силами, а не просить помощи у командования флота. Но флот во все времена не оставался в стороне от дел и забот комитета Союза участников Великой Отечественной войны и ветеранов ВМФ Калининградской области.

В настоящее время я избран председателем Московского совета ветеранов ДКБФ. Эта организация с богатой историей. Основные задачи организации во многом схожи с задачами ветеранского движения на Балтике, поэтому мы работаем в постоянном контакте с нашими товарищами из янтарного края и готовы принять в свои ряды балтийцев, избирающих местом жительства Московский регион.

От имени членов Московской ветеранской организации, от себя лично поздравляю комитет Союза участников Великой Отечественной войны и ветеранов ВМФ Калининградской области с юбилеем. Желаю, чтобы организация и впредь надежно хранила и приумножала славные традиции старейшего военно-морского объединения России, активно помогала командованию Балтийского флота в воспитании нынешнего поколения военных моряков, помогала растить в духе патриотизма современную молодежь.

Записал Владимир Дашевский