Адмиралы вспоминают годы совместной работы



Свои годы совместной работы вспоминают председатель Союза участников Великой Отечественной войны и ветеранов ВМФ Калининградской области вице-адмирал Александр Бражник и заместитель командующего БФ по воспитательной работе контр-адмирал Виталий Фещенко.



— Наша совместная с Виталием Петровичем работа была достаточно эффективной, — рассказал Александр Иванович. — Качественному взаимодействию, хорошему взаимопониманию способствовали профессионализм и опыт контр-адмирала Виталия Фещенко как офицера, а также его личные качества.

Одна из главных задач ветеранского движения — участие в военно-патриотическом воспитании военнослужащих. Именно ветеранские организации всегда выступали инициаторами выезда на занятия по общественно-государственной подготовке, проведения военно-исторических конференций, различных мероприятий в честь памятных дат.

— Вопросы взаимодействия с ветеранскими организациями и вопросы участия их в жизни флота всегда являлись одним из важных, актуальных направлений работы заместителя командующего по воспитательной работе, — подчеркнул Виталий Петрович. — Реформировался флот, в него входили новые части и соединения. Также и ветеранские организации объединялись, вливались в общую работу. Вице-адмирал Бражник всегда был на острие этой работы, всегда решал самые насущные, самые важные вопросы.

Была отлаженная, четкая плановая работа. Было и немало ярких моментов.

К примеру, вице-адмирал Александр Бражник в качестве президента фонда «Омофор» организовывал установку походного храма на барке «Крузенштерн».

— Это, пожалуй, был один из самых запоминающихся эпизодов нашей с Виталием Петровичем совместной работы, — вспоминает Александр Иванович. — Походный храм — 6 икон и царские врата. На церемонии открытия тогда были еще митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин. Освятив храм, митрополит Кирилл вручил грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия тем, кто способствовал созданию «Божьего храма на борту прославленного парусника, за помощь Русской Православной Церкви».

— Могу добавить, что с Виталием Петровичем было всегда легко работать, — поделился Александр Иванович Бражник. — Он к нашим вопросам и проблемам относился с вниманием, неизменно находил время и возможность и для общения, и для оказания содействия ветеранам. У нас было полное взаимопонимание.

Во время ОСУ «Запад-2009» четкая, отлаженная работа ветеранов была очень востребованной.

Ветераны-морпехи передавали опыт офицерам «черных беретов», ракетчики, зенитчики, летчики, мотострелки — своему молодому поколению. Поначалу действующие офицеры хмыкали: «Да что они нам расскажут…». Послушав, кардинально меняли свое мнение. Польза от такого общения несомненно была.





— Командиры частей и соединений были удивлены, насколько важной и нужной оказалась работа ветеранов, — рассказал контр-адмирал Виталий Фещенко. — Годы службы, бесценный опыт поведения в тех или иных ситуациях, которыми богат Военно-Морской Флот, какие-то свои наработки — все сгодится хорошему офицеру. И все это ветераны передавали офицерам, готовившимся к учениям. Те, кто служил, понимают, какая это напряженная пора — подготовка к ОСУ. И как драгоценен каждый час, каждая минута в это время. Тем ценнее, тем продуктивнее был обмен опытом между офицерами и ветеранами.

Хорошей практикой было участие ветеранов в военных советах и организационно-мобилизационных сборах. Члены военного совета, командиры ведущих соединений приглашались на итоговые заседания, на различные сборы. Золотые крупицы опыта ветеранов иной раз могли перевесить другой опыт, помочь принять то или иное решение. Такая система работы была эффективной. По этому пути впоследствии пошли и в гарнизонах — ветеранов стали приглашать на сборы в базах, объединениях, принять участие в различных секциях.

Адмиралы вспоминают годы совместной работы


Деятельность ветеранских организаций не ограничивалась взаимодействием с командованием. Она часто строилась на работе с руководителями региона. Поддержку своих инициатив ветераны всегда могли найти в правительстве Калининградской области, Аппарате полномочного представителя президента в СЗФО, у руководителей территориальных управлений государственных органов власти, у глав администраций городов области, где размещались основные части и соединения флота. В этом ветеранским организациям часто помогало командование флота.

Совместный труд Александра Ивановича и Виталия Петровича не только работал на имидж отечественного флота в обществе, но и имел существенное влияние на моральное состояние военнослужащих, их степень готовности к качественному выполнению поставленных задач, укрепление боевого потенциала флота, военно-патриотическое воспитание молодых защитников Родины.

Флот не уходит из жизни никогда. Ветераны и сегодня остаются в боевом строю. Они энергично передают свой жизненный опыт молодому поколению балтийцев. Они кропотливо, планомерно, с душой ведут активную военно-патриотическую работу, показывая при этом образец высокой нравственности, чести и достоинства. И ныне живущие, и грядущие поколения перед ними в вечном долгу.

Андрей Омельченко