Торжества в Минске. Морское братство



Со 2 по 6 июля, по приглашению белорусского Союза военных моряков делегация комитета Союза участников Великой Отечественной войны и ветеранов Военно-Морского флота Калининградской области приняла участие в торжествах по случаю 70-й годовщины освобождения столицы Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В оккупации Белоруссия была три года. Погиб каждый четвертый житель — более двух миллионов человек. Фашисты превратили некогда цветущий край в пустыню. На территории республики гитлеровцы построили 260 лагерей смерти. Немецкие войска не считались ни с чем: детей, женщин, стариков расстреливали и сжигали заживо. Одна трагических страниц истории — убийство целой деревни. Жителей Хатыни согнали в сарай и подожгли его.

Но все эти беды и лишения не сломили жителей Белоруссии. Они развернули войну против оккупантов в тылу врага. Первые партизанские отряды были сформированы еще в 41-м. В 44-м во время освобождения Белоруссии они внесли свой вклад, уничтожив сотни складов с боеприпасами и взорвав десятки мостов и километров железных дорог, по которым могло прийти подкрепление.

Операция по освобождению Белоруссии, «Багратион», стала одной из самых масштабных и решающих. Взяв Минск, советские войска открыли себе дорогу на Берлин.

В честь освобождения города 52 воинским частям и соединениям было присвоено почетное наименование «Минские».

«Наши отцы и деды победили, потому что были вместе. Так будет и впредь: Россия и Беларусь продолжат укреплять добрососедские связи в рамках Союзного государства… Убеждён, стабильность и процветание наших стран, единство народов России и Беларуси — именно то, за что сражались и о чём мечтали герои Великой Отечественной», — сказал Президент России Владимир Путин, прибывший в Минск для участия в торжествах. Он возложил венок к Монументу Победы и присутствовал на церемонии открытия нового здания Музея истории Великой Отечественной войны. Здесь же лидеры России и Белоруссии пообщались с ветеранами.

На празднование этой знаменательной даты в город-герой Минск прибыли и посланцы Балтийского флота в составе семи человек во главе с вице-адмиралом Виктором Гавриковым. В составе делегации — председатель комитета Союза капитан 1 ранга Владимир Нижегородцев, капитаны 1 ранга Виктор Пеньшин, Сергей Гуров, капитан 2 ранга Петр Весна, капитан 3 ранга Юрий Корольчук и ветеран Великой Отечественной войны полковник Борис Дмитриевич Глыбин. По приглашению правительства Республики Беларусь в столицу выехала также делегация генералов и адмиралов Балтийского флота, уроженцев республики и города Минска, земляков братского нам народа во главе с генерал-лейтенантом Василием Артюхом. В составе делегации были контр-адмирал Николай Качанович, генерал-майоры Виктор Гребенников, Николай Чигирин, Василий Зюльков и полковник Владимир Кратюк.

Три дня пребывания в столице Республики Беларусь слились в один непрекращающийся фестиваль дружбы, взаимопонимания и единения двух братских народов и их военных моряков, в недавнем прошлом вместе несших боевую службу, в акватории Мирового океана с гордо реющим на его просторах флагом ВМФ СССР, а затем и России. Посланцы Балтики были приняты в белорусском Союзе военных моряков, который возглавляет контр-адмирал Зигмунд Жабко, а претворяет в жизнь все решения Союза его первый заместитель капитан 2 ранга Валерий Холодилин. Областные центры независимой Республики Беларусь представляли капитан 1 ранга Владимир Рыбалко (г. Могилев), капитан 1 ранга Валентин Орлов (г. Пинск), капитан 1 ранга Валерий Касатонов (г. Брест), капитан 2 ранга Сергей Горицкий (г. Гомель), капитан 2 ранга Николай Соколовский (г. Гродно) и капитан 1 ранга Анатолий Ковалев (г. Витебск).

Красавец Минск оставил в сердцах и душах калининградцев неизгладимые впечатления своей величавостью, широтой и размахом улиц, площадей, парков, транспортных развязок и мостов. Архитектурный ансамбль города впечатляет, все содержится безукоризненно, добротно и уютно. Исторические и памятные места города органически сплетаются с современными постройками и своей монументальностью, придающей столице особый колорит. Визитной карточкой города является Привокзальная площадь с двумя многоэтажными домами-близнецами, так называемые «Ворота города», выполненные в стиле «сталинского ампира». Административным центром белорусской столицы является площадь Независимости, одна из самых больших в Европе. Основной ее достопримечательностью является Дом правительства — самое большое здание довоенной Беларуси. Перед Домом правительства на черном лабрадоровом постаменте возвышается семиметровый бронзовый памятник В.И. Ленину, бывшим самым высоким в Советском Союзе.

Праздничные торжества и военный парад, прошедшие на проспекте Победителей 3 июля, не имеют себе равных в истории белорусского народа. Жители и гости республики полтора часа рукоплескали своим воинам и военнослужащим Российской Федерации, участвующим в параде. Колонны демонстрантов, спортсменов и молодежи, прошедшие по проспекту в национальных костюмах и с образцами своей выпускаемой продукции, поразили всех присутствующих. На праздничные торжества в столицу Беларуси прибыли также делегации военных моряков-подводников из г. Москвы и области, которую возглавлял контр-адмирал Владимир Бедердинов. В ее состав входили шесть офицеров-подводников, проходивших службу на АПЛ Северного и Тихоокеанского флотов, а также Камчатской флотилии ТОФ. Костяк ее представляли заслуженные инженеры-механики АПЛ Камчатской флотилии капитаны 1 ранга Александр Маркман и Леонид Столбецкий. Колыбель Российского флота — город на Неве представляли также офицеры-подводники, достойно служившие Российскому флоту на всех занимаемых должностях.





Делегаты Балтики, Москвы и Санкт-Петербурга, приехавшие на эту незабываемую встречу, посетили также г.Вилейку, где расположены передающий центр ВМФ РФ, воинский мемориал русским воинам Первой мировой войны в с.Забродье (Лазаретное кладбище), музейно-парковый ансамбль «Победа» и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, а также храм Памяти в честь всех военных моряков, погибших в ХХ веке, верой и правдой служа своему Отечеству. Межфлотским ветеранским подведением итогов и большим праздничным концертом закончилась эта незабываемая встреча. Шефские связи и обмен опытом работы головных флотских ветеранских организаций Республики Беларусь и России будут продолжены, и нет сомнения в их большом и перспективном будущем.

Сергей Гуров, «Страж Балтики»

Торжества в Минске. Морское братство



  • Торжества в Минске. Морское братство



  • Торжества в Минске. Морское братство



  • Торжества в Минске. Морское братство



  • Торжества в Минске. Морское братство



  • Торжества в Минске. Морское братство



  • Торжества в Минске. Морское братство



  • Торжества в Минске. Морское братство



  • Торжества в Минске. Морское братство



  • Торжества в Минске. Морское братство



  • Торжества в Минске. Морское братство



  • Торжества в Минске. Морское братство



  • Торжества в Минске. Морское братство



  • Торжества в Минске. Морское братство



  • Торжества в Минске. Морское братство




  • View the embedded image gallery online at:
    /corps/veteran/item/20453-torzhestva-v-minske-morskoe-bratstvo#sigProGalleria6a0e0e0b8d