Заседание комитета Союза участников Великой Отечественной войны и ветеранов Военно-Морского Флота Калининградской област



Комитет Союза участников Великой Отечественной войны и ветеранов Военно-Морского Флота Калининградской области на своем расширенном заседании в конце мая текущего года подвел итоги работы ведущей ветеранской организации Балтийского флота за истекший период. С отчетным докладом перед собравшимися выступил председатель комитета Союза капитан 1 ранга Владимир Нижегородцев.



Выступая перед собравшимися, Владимир Николаевич подчеркнул важную роль старейшей организации ветеранов Балтийского флота в консолидации своего интеллектуального, духовного и практического потенциала для укрепления обороноспособности страны, сохранения, укрепления и развития славных традиций Российской армии и флота, поднятия престижа военной службы, ведущую роль плавсостава в воспитательном процессе военных моряков.

В связи с этим руководитель комитета отметил, что многогранная повседневная деятельность и боевая подготовка на флоте не останавливаются ни на минуту, и ветераны идут ей в кильватер, помогая командованию, как говорится, словом и делом. В начале января члены комитета активно участвовали в развертывании зимнего периода обучения в частях и на кораблях флота. Выезжали в главную базу флота, проводили организационные занятия по своей флотской специальности, смотрели руководящие документы, делились опытом боевых служб с офицерским составом Балтийской военно-морской базы и ведущего корабельного соединения Балтийского флота. С этой задачей великолепно справилась группа адмиралов и старших офицеров под руководством контр-адмирала в отставке Юрия Аристовича, ранее служивших здесь на различных должностях.

Затем Владимир Нижегородцев остановился на двух наиболее ярких и памятных событиях в повседневной деятельности комитета союза. Первое — это активное участие всех членов комитета в митингах трудящихся города и области в поддержку братского народа Украинской Республики. Второе — это посещение членами комитета средних общеобразовательных учебных заведений города и выступления перед учащейся молодежью в канун Дня защитника Отечества, очередной 69-й годовщины штурма города и крепости Кенигсберг и, конечно, самого яркого праздника России — Дня Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Эту почетную миссию члены комитета выполняли в 40-й гимназии областного центра, в МАОУ СОШ №14, 44, 24 и в колледже при ПСЖ «Янтарь». Наиболее активными в военно-патриотическом воспитании молодежи и подготовке ее к службе в ВС РФ в истекшем полугодии являлись ветераны войны Владимир Семидьянов, Борис Глыбин и Нина Калиниченко, ветераны военной службы Владимир Ларионов, Евгений Чалый, Сергей Гуров, Сергей Краснощеков и Сергей Лето. Неутомимо трудился на поприще духовного воспитания подрастающего поколения вице-адмирал Александр Бражник.





Особенно торжественно и организованно комитет Союза провел 9 Мая в день 69-й годовщины Победы. Традиционно фронтовики и участники войны проехали по площади Победы на уазиках, затем все приняли участие в траурном шествии по Гвардейскому проспекту и возложении венков и цветов к памятнику 1200 воинам-гвардейцам. Несмотря на ненастную и дождливую погоду, все участники выдержали это испытание и с достоинством почтили память павших героев. Кульминацией всех мероприятий, посвященных Дню Победы, стало участие группы ветеранов комитета Союза в поездке в Санкт-Петербург на «Поезде Памяти-2014». В поездке приняли участие: Борис Глыбин, Нина Калиниченко, Сергей Краснощеков, Евгений Чалый, Сергей Лето и Владимир Бердинский.

— Но, безусловно, одним из главных направлений в нашей работе на ближайшее время станет празднование Дня МВФ и 20-летия со дня создания нашей ветеранской организации, — отметил в заключение Владимир Нижегородцев. Еще раз хочется подчеркнуть, что ветеранское движение в стране является активной политической силой, способной существенно влиять на консолидацию общества, патриотическое воспитание граждан, формирование у подрастающего поколения высокой духовности, глубокого чувства воинского и гражданского долга, готовности к военной службе, защите родного Отечества. Роль ветеранов в этом трудно переоценить. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех военных моряков с приближающимся профессиональным праздником! Пожелать здоровья, успехов в службе, благополучия в семьях и, конечно, семь футов под килем. Нынешние защитники Отечества на морях достойно продолжают славные традиции Балтийского флота!

Сергей Гуров