Заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне



В областном правительстве прошло совместное с региональной Общественной палатой заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия образования Калининградской области.



«В Калининградской области многое делается не только общественными организациями, но и правительством области, и органами местного самоуправления», — отметил председатель областного Совета ветеранов Борис Косенков. Он напомнил, что на прошедшем недавно заседании Совета по делам ветеранов при губернаторе основным вопросом для обсуждения стало взаимодействие ветеранских организаций и органов местного самоуправления в работе по улучшению социального положения ветеранов, подготовке к 70-летию Великой Победы и 70-летию образования Калининградской области. «Сегодняшнее заседание, я уверен, даст дополнительный импульс работе по подготовке к нашим юбилеям, и это найдет большой отклик у наших ветеранов, — сказал Борис Косенков. — Сегодня в области проживает около 11 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Надо сделать все, чтобы они вместе с нами достойно встретили юбилей».





«Действительно, делается очень много, — согласился заместитель председателя областного правительства Алексей Силанов. — Тем не менее, когда мы узнаем о некачественном оказании услуг в той или иной сфере, мы понимаем, что еще не все проблемы решены. Порой человеческий фактор играет негативную роль. Особое внимание сегодня должно быть уделено медицинскому сопровождению ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. По поручению губернатора продолжится подготовительная работа по проектированию в Калининградской области нового хосписа. И, конечно же, важные задачи стоят перед министерством социальной политики по сопровождению и оказанию своевременной необходимой помощи».

Министр социальной политики Анжелика Майстер доложила участникам заседания о реализации мероприятий областного плана по улучшению социально-экономических условий жизни фронтовиков.

В заключение был рассмотрен вопрос сохранения и благоустройства захоронений советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Надежда Серебрянская