Майский «Поезд памяти» будет посвящен 70-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда



Ежегодная традиционная патриотическая акция «Поезд памяти» в рамках общероссийской программы «Мы-россияне» пройдет в мае текущего года по маршруту Калининград – Санкт-Петербург – Калининград и будет посвящена 70-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда в период Великой Отечественной войны.



«Старт акции мы запланировали ориентировочно на 12 мая. В Северную столицу на поезде специального назначения отправятся 450 человек, в их числе – юные активисты патриотических объединений города и области и 30 ветеранов Великой Отечественной войны и становления Калининградской области», – сообщила руководитель координационного центра программы «Мы – россияне» Ольга Никитина.

Майский «Поезд памяти» будет посвящен 70-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда




Необходимо отметить, что крупнейшая в нашем регионе патриотическая акция «Поезд памяти» проводится правительством Калининградской области в рамках реализации целевой программы «Мы – россияне» с 2007 года. За это время в акции приняли участие более трех тысяч школьников и студентов Калининградской области, активно участвующих в реализации патриотических проектов. «Поезд памяти» побывал уже не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве, Волгограде, Минске, Смоленске, Курске, Орле и Бресте. А поездка в Санкт-Петербург уже вторая. Первый раз калининградцы побывали в городе на Неве в 2009 году.

Программа акции «Поезд памяти» включает в себя посещение музеев и мест боевой славы, патриотические митинги, торжественные возложения цветов, обзорные экскурсии, тематические встречи ветеранов и молодежи.

Сергей Гуров, «Страж Балтики»