Делегация ветеранов Калининградской области вернулась из Республики Беларусь



6 июля с праздничных торжеств и мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), возвратилась делегация Союза участников Великой Отечественной войны и ветеранов Военно-Морского Флота Калининградской области, которую возглавлял вице-адмирал Виктор Гавриков, а комитет Союза представлял его председатель — капитан 1 ранга Владимир Нижегородцев.



Три дня пребывания в столице Республики Беларусь городе-герое Минске слились в один непрекращающийся фестиваль дружбы, взаимопонимания и единения двух братских народов и их военных моряков в акватории Мирового океана с гордо реющим на его просторах флагом ВМФ СССР, а затем и России. Посланцы Балтики были приняты в белорусском Союзе военных моряков, который возглавляет контр-адмирал Зигмунд Жабко, а претворяет в жизнь все решения Союза его первый заместитель капитан 2 ранга Валерий Холодилин на самом высоком уровне.

Делегация ветеранов Калининградской области вернулась из Республики Беларусь


Красавец Минск оставил в сердцах и душах калининградцев неизгладимые впечатления своей величавостью, широтой и размахом улиц, площадей, парков, транспортных развязок и мостов. Архитектурный ансамбль города впечатляет, все содержится безукоризненно, добротно и уютно. Исторические и памятные места города органически сплетаются с современными постройками и своей монументальностью, придающей столице особый колорит.





Праздничные торжества и военный парад, прошедшие на проспекте Победителей 3 июля, не имеют себе равных в истории белорусского народа. Жители и гости республики полтора часа рукоплескали своим воинам и военнослужащим Российской Федерации, участвующим в параде. Колонны демонстрантов, спортсменов и молодежи, прошедшие по проспекту в национальных костюмах и с образцами своей выпускаемой продукции, поразили всех присутствующих на трибунах.

Делегаты Балтики, Москвы и Санкт-Петербурга, приехавшие на эту незабываемую встречу, посетили также г. Вилейку, где расположен передающий центр ВМФ РФ, воинский мемориал русским воинам Первой мировой войны в с. Забродье (Лазаретное кладбище), музейно-парковый ансамбль «Победа» и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, а также храм Памяти в честь всех военных моряков, безвинно погибших в XX веке, верой и правдой служа своему Отечеству.

Сергей Гуров