Делегация ветеранов Калининградской области вылетает в Минск



2 июля по приглашению Белорусского Союза военных моряков делегация комитета Союза участников Великой Отечественной войны и ветеранов ВМФ Калининградской области вылетает в г. Минск на празднование 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков в годы Второй мировой войны (1939-1945).



Город-герой Минск, столица Республики Беларусь, — крупнейший промышленный, научный и культурный центр страны, один из красивейших городов государства. С начала Великой Отечественной войны (1941-1945) город сразу оказался в зоне боевых действий на направлении главного удара немецко-фашистских войск, рвавшихся к Москве. Освобожден войсками Красной Армии 3 июля 1944 года в ходе операции «Багратион». В честь освобождения города 52 воинским частям и соединениям было присвоено почетное наименование «Минские».

На празднование этой знаменательной даты в город-герой Минск убывают посланцы Балтийского флота в составе семи человек во главе с вице-адмиралом Виктором Гавриковым. В составе делегации — председатель комитета Союза капитан 1 ранга Владимир Нижегородцев, капитаны 1 ранга Виктор Пеньшин, Сергей Гуров, капитан 2 ранга Петр Весна, капитан 3 ранга Юрий Корольчук и ветеран Великой Отечественной войны полковник Борис Дмитриевич Глыбин.





По приглашению Правительства Республики Беларусь в г. Минск выезжает также делегация генералов и адмиралов Балтийского флота, уроженцев славного города Минска и его окрестностей, земляков дружественного и братского нам народа, во главе с генерал-лейтенантом Василием Артюхом. В составе делегации — контр-адмирал Николай Качанович, генерал-майоры Виктор Гребенников, Николай Чигирин, Василий Зюльков и полковник Владимир Кратюк.

Сергей Гуров, «Страж Балтики»