Украина готовится ввести запрет на ввоз автомобилей



Власти Украины могут ввести запрет на ввоз автомобилей сроком на три месяца. Такие меры правительство готовится принять в рамках пакета мер для стабилизации экономики страны.

«Проект резолюции по мерам, нацеленным на стабилизацию национальной валюты», именно так называется этот документ. Его подготовил член украинского парламента Николай Рудковский, который настаивает на закрытии границы для всех типов автомобилей на все лето.

Однако подобные меры вряд ли помогут решить проблемы, которые обрушились на автомобильный рынок страны. «Ситуация заключается в том, что автоимпортеры уже приостановили импорты авто, без вступления в силу законопроекта Рудковского. На сегодня на различных складах скопились тысячи авто, которые мы планировали продать на украинском рынке в течение последних месяцев», — рассказал глава Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров Александр Назаренко.





Отметим, что большинство автопроизводителей страны отнеслось достаточно спокойно к проекту Рудковского. По их словам, дилеры уже достаточно давно не заказывают новые машины, а распродают старые запасы. На данный момент средняя цена автомобилей упала из-за небольшого спроса на $800—1500, из-за этого компании вынуждены предлагать огромные скидки и более выгодные условия продаж.