Группа ветеранов встретила май в Германии



Поездка организована при поддержке правительства Калининградской области в рамках историко-патриотического проекта «Поклон вам, солдаты Великой Победы!».



В программе поездки — торжественное возложение венков к мемориалам советским солдатам, посещение музеев, связанных с историей Второй мировой войны, планируется встреча ветеранов Великой Отечественной с ветеранами-антифашистами, российскими соотечественниками и молодежью.


«Конечно, для меня очень важно побывать в Берлине в преддверии Дня Победы. Ведь заветная мечта каждого воина — еще раз побывать в местах сражений, в которых он принимал участие, а главное — поклониться тем, кто не дожил, не вернулся домой. И этот поклон будет от всех ветеранов России», — поделилась Нина Петровна Демешева, которая 2 мая 1945 года в составе армейского ансамбля участвовала в концерте у стен Рейхстага.





«Правительство области поддержало проект, чтобы молодежь могла в полной мере ощутить величие подвига советских воинов, освободивших мир от фашизма, чтобы ветераны вспомнили дни сражений, преклонили головы перед могилами павших. Это наша история, которую вершили великие люди, и подвиги их мы не забудем», — рассказала министр социальной политики Анжелика Майстер.

Проект «Поклон вам, солдаты Великой Победы!» реализуется на протяжении последних трех лет. Участники проекта, ветераны и молодежь области, посетили памятники воинам Великой Отечественной войны в Москве, Волгограде, Курске, на территории Польши. Завершить проект планируется в Берлине.