Подопечные калининградских таможенников на Вахте Памяти



В Калининграде накануне Дня Победы возле памятника 1200 гвардейцам состоялась патриотическая акция «Вахта Памяти». В ней приняли участие все ученики старших классов калининградских школ, относящиеся к допризывной молодежи, а также курсанты военных училищ и военнослужащие Балтийского флота, составившие почетный караул.

Подопечные калининградских таможенников на Вахте Памяти


Ученики 10-го специализированного класса общеобразовательной школы №2, являющейся подшефным учебным заведением Калининградской областной таможни, тоже несли торжественную вахту возле мемориала. По завершении мероприятия, возложив цветы к вечному огню, старшеклассники отправились на экскурсию к своим шефам — в музей Калининградской областной таможни. Вместе с ними с уникальными экспонатами ознакомились и ученики школы № 41.





Подопечные калининградских таможенников на Вахте Памяти


В этот день в музее было многолюдно — 30 старшеклассников вместе с двумя классными руководителями с интересом осматривали экспозиции: старинные документы, необычные предметы, когда-то задержанные таможенниками, кабинет руководителя таможни 70-х годов, технические приспособления, служившие в свое время таможенному досмотровику, старинные печатные машинки, фототехника и многое другое. И дети, и взрослые активно задавали вопросы, проявив серьезные интерес к таможенной тематике, а в конце экскурсии с удовольствием сфотографировались в мундирах и головных уборах таможенников разных стран.

Отделение по связям с общественностью
Калининградской областной таможни