Водителей скутеров обяжут сдавать на права и регистрировать ТС



Маломощные скутеры с объемом двигателя до 50 куб. см могут быть уравнены в правах и обязанностях с остальными транспортными средствами, то есть на них появятся номера, а водителей таких «коней» обяжут получать водительские удостоверения.

С таким предложением выступил столичный общественный совет при МВД. Однако для реализации инициативы необходимо внести поправки в ПДД и КоАП. По словам зампреда общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве Антона Цветкова, появление номеров на скутерах позволит более оперативно вычислять безответственных водителей, нарушивших ПДД. Он также отметил, что если поправки будут внесены, то водителям придется обучаться вождению, прежде чем сесть за руль.

«Часто владелец скутера занижает объем двигателя, как раз чтобы ездить без прав и без номеров», — говорит заслуженный тренер России по автомобильному спорту Эрнест Цыганков. «На самом деле неважно, насколько мощный скутер: они все ездят по проезжей части, а не по тротуарам или специальным дорожкам, а значит, их водители являются полноценными участниками дорожного движения», — добавил он.





Отметим, что на сегодняшний день регистрации подлежат мопеды и скутеры с объемом более 50 куб. см. Что касается водительских прав, в ноябре 2013 года было введено водительское удостоверение категории «М» для управления маломощными мопедами и скутерами. Однако по факту получить его невозможно, так как до сих пор не приняты нормативные правовые акты, определяющие порядок выдачи таких документов.