Адмиралу В.Г.Егорову — 75 лет



В связи с юбилейной датой почетного командующего Балтийским флотом адмирала В.Г.Егорова мне вспоминаются многие события моей службы на крейсере «Октябрьская революция», которая проходила на Балтике совместно с Владимиром Егоровым. Он в то время командовал БПК «Образцовый».



И не только на Балтике, но и в других местах. В том числе запоминающимся остался наш совместный поход 1967 году в Средиземное море. Тогда несколько боевых кораблей и подводных лодок Балтийского флота входили в состав нашей пятой Средиземноморской эскадры. Задача эскадры состояла в том, чтобы при наличии военного противостояния вооруженных сил Египта и Израиля в этом регионе обеспечить мирное сосуществование. Все это происходило почти в боевой обстановке. Чтобы израильские военные не нанесли случайный удар по нашему крейсеру, мы с вечера освещали прожектором наш военно-морской флаг, а ночью со шлюпки, которая постоянно обходила крейсер, через определенное время бросали в море и взрывали боевые гранаты. Тем самым не допускали подводных диверсантов к кораблю.
Были и другие запоминающиеся моменты совместной флотской службы с адмиралом В.Г. Егоровым. И сегодня, в день его 75-летия, я от души поздравляю его и желаю здоровья, благополучия и долгих лет жизни.





Участник ВОВ, капитан 1 ранга в отставке В. Мухортов