Горжусь званием морского пехотинца!



27 ноября в ВМФ РФ с 1996 года отмечается ежегодно, как День морской пехоты. В этот день в 1705 году Петром I был создан первый в России полк морской пехоты, положивший начало этого вида войск в Российском регулярном ВМФ. Своими воспоминаниями о службе в прославленном гвардейском полку морской пехоты Балтийского флота делится гвардии старший прапорщик запаса В.В. Томашев.



Моя служба в гвардейском полку морской пехоты началась 17 ноября 1964 года, когда мне исполнилось почти 23 года, к тому времени я уже был женат и для получения военной специальности был направлен в учебный танковый полк, где учили на механика-водителя плавающего танка ПТ-76 «Б» 8 месяцев. Получил 3-й класс, что естественно, к концу службы стал механиком-водителем 1-го класса. Служил в разведроте полка морской пехоты, чем я очень горжусь и в настоящее время, потому что служба была трудной, но очень интересной. Постоянные дневные и ночные стрельбы, вождение танка, высадка десанта неоднократно на о. Саарема с переходом на плаву на о. Хиума, а это где-то около 30 км, а также высадки в Польше и ГДР. В 1962 году остался на сверхсрочную службу, сдав экзамен на классность «мастер вождения танка». Сложность сдачи заключалась в ночных условиях при помощи прибора ночного видения. Позже стал командиром танка и соответственно наводчиком орудия – 3, 2, 1-го класса.

Первая боевая служба в республике Египет началась в 1968 на 1969 год. В 1973 году были подняты по тревоге и на 3-х самолетах с аэродрома Чкаловска, под командованием комполка полковника Горохова В.И. под Севастополем, где на машинах были доставлены в полк морской пехоты, где за ночь получили танки, БТР и другое вооружение, загрузили боеприпасы. Черноморский полк в это время находился на параде в г. Москве и утром ушли для несения боевой службы в Сирию и Египет. За отрезок времени в 10,5 лет мне пришлось пронести 9 боевых служб, которые доходили до 7 месяцев. Даже пришлось высаживаться в Порт-Саиде в Суэцком канале и загружаться сплаву на БДК, все это требовало мастерства. В канале существует течение и требуется расчет, и хотя нам на моей памяти не приходилось грузиться с плаву на корабли, с этой задачей мы блестяще справились.





Мне пришлось много участвовать в разного рода учениях, в частности в учении «Океан» с высадкой десанта на полуостров Рыбачий близ Мурманска, за что каждому участнику учения был вручен жетон «За дальний поход» с подвеской «Океан», который я и сейчас ношу с гордостью. За годы службы неоднократно побывал в Египте, Сирии, Гвинее, Анголе, Бенине и Сан-Томе Принсипи. С введением в Польше военного положения в конце 1979 года наш батальон, где находился и я, был введен в Польшу, где мы находились до апреля месяца 1980 года, а в мае 1980 года были направлены в г. Таллин для обеспечения Олимпийских игр, где и пробыл 3,5 месяца. В 1982 году был направлен на целину для уборки урожая и в марте 1983 года перевелся для прохождения дальнейшей службы в г. Калининград в 35-ю комендатуру Управления БФ на должность командира взвода в роту охраны штаба БФ, где в 1990 году и завершил службу в звании старшего мичмана с правом ношения военной формы одежды. Служба прошла как кипящий вулкан, и на склоне лет я очень горжусь званием морского пехотинца.