BMW представила самую мощную модель в истории



Компания BMW представила юбилейную версию M5 — 30 Jahre M5, созданную в честь 30-летия модели M5. Новинка стала самой мощной серийной моделью марки в истории.

Инженеры потрудились на славу, увеличив отдачу 4,4-литровой твин-турбо «восьмерки» на 40 «лошадок» мощности и 20 Нм крутящего момента. Общая мощность, таким образом, достигла 600 л.с., а крутящий момент равняется 700 Нм. Юбилейная BMW M5 со стандартной семиступенчатой трансмиссией DCT с двумя сцеплениями разгоняется до сотни за 3,9 секунды, что на 0,4 секунды быстрее оригинальной версии. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/ч, однако при покупке опционального пакета M Driver's Package «электронный ошейник» передвинут на 305 км/ч.





Известно, что всего выпустят 300 экземпляров BMW M5 30 Jahre M5 и все они будут окрашены в специальный цвет Frozen Dark Silver с элементами темного хрома. Также новинка получила 20-дюймовые двухцветные колесные диски с шинами 265/35 ZR20 спереди и 295/30 ZR20 — сзади. В салоне же покупателей ждут кожа, алюминиевые вставки и специальные юбилейные таблички.

Юбилейная M5 получила пакет Competition Package, который является опциональным для базовой модели. Он на 10 миллиметров занижает подвеску, перепрограммирует режим движения M Dynamic и увеличивает давление турбин в двигателе. О ценах на самую мощную серийную BMW пока не сообщается.