Именинники недели: семь футов под килем!



Конец этой недели ознаменован целым рядом знаковых событий. Среди них - дни рождения людей, чей жизненный путь крепким флотским канатом связан с Балтийским флотом.

Подполковник запаса Фаниль Фатыхович ВАЛИТОВ

30 августа исполняется 50 лет ветерану Балтийского флота и его славной морской пехоты, кавалеру ордена «За военные заслуги», неординарному офицеру – культпросветработнику и добропорядочному семьянину, заведующему кладезем истории старейшего флота России – музеем Балтийского флота.

Фаниль Валитов после окончания Львовского высшего военно- политического училища 20 лет прослужил на Балтийском флоте, из них 12 лет в морской пехоте. Везде его отличали добропорядочность, выдержка и благожелательное отношение к людям. Справляясь со всеми поставленными задачами, офицер Валитов служил уверенно и добросовестно. Командование ценило и ставило в пример трудолюбивого и старательного офицера.

Окончив в 1999 году факультет переподготовки и повышения квалификации Военного университета Минобороны России по специальности социолог и в 2006 году Московскую высшую международную школу бизнеса (МИРБИС) по специальности менеджмент организации, Фаниль Фатыхович умело и грамотно применил полученные знания в гражданской жизни, работая в различных государственных и коммерческих структурах. Венцом его трудовой биографии на благо и пользу родному флоту стало руководство Музеем ДКБФ, куда профессионал и мастер своего дела Фаниль Валитов вложил частичку своего сердца и души. Процветания и благополучия вам, Фаниль Фатыхович, на долгие годы.

Капитан 1 ранга в отставке Владимир Степанович СЕМИДЬЯНОВ

31 августа исполняется 86 лет фронтовику, участнику войны с милитаристской Японией в августе 1945 года, ветерану Тихоокеанского и Балтийского слотов, одному из первопроходцев морской составляющей советской космонавтики, председателю Калининградского совета участников Великой Отечественной войны ВИФ, порядочному и отзывчивому человеку, настоящему гражданину своей страны.

Владимир Степанович всегда был на острие «классовой борьбы», в гуще дел и необъятных свершений своей Родины, которую любит беззаветно и служит ей не щадя живота своего. Куда бы его ни посылало командование и какие бы задачи перед ним ни стояли, офицер Семидьянов все делает на совесть, с максимальной отдачей и пользой для дела, за что снискал к себе уважение и приобрел в ветеранской среде непререкаемый авторитет.




Всецело отдавшись общественной работе и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, Владимир Степанович не стареет душой, всегда бодр, весел и подтянут, всем своим видом показывая молодежи, что еще не время уходить в запас ветеранам и последний парад фронтовиков не наступил. Так держать, каперанг Семидьянов, такими, как вы гордится страна!

Вице-адмирал в отставке Виктор Иванович ЛИТВИНОВ

1 сентября исполняется 74 года ветерану военной службы, ветерану Северного и Балтийского флотов, воину-интернационалисту, первому командующему разнородными силами на Балтике – командиру БФ по боевой подготовке, члену Союза журналистов России, хранителю, собирателю и пламенному пропагандисту флотской истории.

Адмирал Литвинов — личность неординарная и узнаваемая в самом западном регионе России. Интеллигент высшей пробы, начитанный и эрудированный морской офицер без ретуши и лакировки. Образованный, воспитанный, с широким кругозором и недюжинными познаниями во всех областях военного дела, Виктор Иванович всем своим видом внушал уверенность и успех за любое порученное дело.

Флотской службе военного моряка Литвинова может позавидовать любой морской офицер, а начинающему гардемарину есть с кого брать пример. Уволившись в запас, Виктор Литвинов был востребован везде, но всеми фибрами души он тяготел к молодежи, хотел передать ей свои знания и опыт морской службы. При его непосредственном участии в школе №6 г. Балтийска был образован первый морской кадетский класс, где Виктор Иванович преподавал юным воспитанникам основы морского дела. Длительная и плодотворная работа в Музее ДКБФ на различных должностях заставила его взяться за перо и написать целую серию очерков, статей о флоте, его людях и памятных датах.

И сегодня Виктор Иванович полон сил и творческих планов, которые необходимо притворить в жизнь к 70-летию Великой Победы. Его неиссякаемой энергии на литературном поприще можно позавидовать и поблагодарить от неравнодушных почитателей старейшей флотской газеты «Страж Балтики», на страницах которой адмирал В. Литвинов оставил свой неизгладимый след.

Командование и военный совет Балтийского флота, ветераны Балтики и Великой Отечественной войны, друзья, товарищи и сослуживцы от всей души поздравляют именинников, желают им здоровья, успехов и благополучия.