Подразделение МРЭО ГИБДД региона начало выдачу обновленных водительских удостоверений



С 1 апреля Госавтоинспекция Калининградской области, равно как и все региональные регистрационно-экзаменационные подразделения, начала выдачу водительских удостоверений нового образца, в которых указаны дополнительные категории и подкатегории.

Кроме этого, в удостоверении будет стоять отметка о возможности управления автомобилем с автоматической или механической трансмиссией. Как отметили в отделении пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Калининградской области, сам бланк водительского удостоверения остался прежним, изменится лишь его оборотная сторона. В удостоверениях появятся такие новые графы, как категория «М», обозначающая право управлять мопедами и скутерами, а также подкатегории. Согласно поправкам в закон о безопасности дорожного движения любая открытая категория дает право на управление мопедом. Поэтому категория «М» будет открыта автоматически.





Новая категория «А1», даст право на управление легкими мотоциклами с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» — право управлять квадроциклами и трициклами. «С1» позволит водителю сесть за руль грузовиков, максимальная масса которых не превышает 7,5 тонны. «D1» даст возможность управлять автобусами, в которых не более 16 посадочных мест. Также появились и такие подкатегории, как «С1Е» (управление грузовиком категории «С1» с прицепом, максимальная масса которого более 750 кг) и «D1Е» (микроавтобус с таким же тяжелым прицепом).

«При этом никакого массового обмена водительских удостоверений не будет. Все водительские удостоверения будут действительны до окончания срока действия. Впрочем, ничто не помешает желающим обменять водительское удостоверение досрочно», — подчеркнул начальник МРЭО ГИБДД УМВД России по Калининградской области Александр Иванов.