На Балтийском флоте прошло учение по задержанию подводных диверсантов



Военнослужащие отряда противодействия диверсионным силам и средствам (ПДСС) Балтийской военно-морской базы Балтийского флота провели контрольное учение по задержанию подводных диверсантов условного противника.
В учении было задействовано около 50 военнослужащих, противодиверсионный катер многоцелевого назначения, быстроходные лодки, а также специальное оборудование для слежения за подводной обстановкой.

Бойцы отряда отрабатывали учение в составе двух групп. Первая действовала в роли диверсантов, вторая должна была предотвратить проведение подводной разведки, обнаружить и захватить «противника».

По легенде учений, дежурной сменой поста наблюдения в районе пункта базирования кораблей были обнаружены движущиеся подводные объекты. На кораблях была объявлена боевая тревога, выставлена вахта, а также приведены в готовность к применению технические средства и вооружение.

В район нахождения объектов был направлен быстроходный специальный катер Бойцы отряда ПДСС, используя технические средства катера, обнаружили диверсантов. Под воду спустилась группа захвата, которая обезвредила бойцов «противника» и доставила их на берег.




Также в ходе учения личный состав одиночно и в составе групп выполнил упражнения по подводному плаванию в полном водолазном снаряжении с проведением стрельбы под водой из специального оружия.

Все мероприятия были проведены в рамках курса боевой подготовки отрядов по борьбе с ПДСС при строгом соблюдении мер безопасности во время проведения стрельб и водолазных спусков.

Подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами функционируют в местах базирования Балтийской, Ленинградской военно-морских баз и предназначены для обеспечения защиты кораблей и подводных лодок Балтийского флота от диверсионно-разведывательных подразделений вероятного противника. На вооружении отрядов ПДСС стоят быстроходные лодки и новейшие катера типа «Грачонок» и «Раптор», современные образцы водолазного снаряжения, гидроакустические приборы и спецоружие для ведения боя, как на суше, так и под водой.

Начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы
Западного военного округа по Балтийскому флоту
капитан 1 ранга Р. Мартов