Камеры оснастят считывателями радиометок на автономерах



Проект национального стандарта для комплектов автоматической фотовидеофиксации разработан координационным советом по организации дорожного движения. Сейчас проект, согласно которому камеры должны быть оснащены RFID-считывателями для распознавания грязных номеров, имеющих радиометки, выставлен на общественное обсуждение.

В документе камеры делятся на четыре группы: стационарные — установленные на опорах, фонарях, мостах или специальных консолях, передвижные — когда камера находится в припаркованном автомобиле, мобильные — «парконы» и носимые — установленные на треногах.




Комплексы разделили и по классам на основании числа распознаваемых госномеров. Комплексы класса «А» должны распознавать номера не менее 15 стран, включая российские, и не менее 50 типов регистрационных знаков (такси, грузовик, полицейская машина). Устройства класса «В» распознают номера пяти стран и около 20 типов, класса «С» — российские номера. Для распознавания регистрационных знаков машин, «на которых расположены активные радиометки», камеры необходимо оснастить считывателями радиочастотных идентификаторов (RFID-считывателями).