Гвардейцы из мотострелкового полка береговых войск БФ учатся точно стрелять и управлять БМП



Гвардейцы из мотострелкового полка береговых войск Балтийского флота, которым командует гвардии полковник Артём Салмин, приступили к слаживанию отделений. На полигоне Павенково они учатся точно стрелять и управлять боевыми машинами пехоты.
После небольшого перерыва военные полигоны БФ встретили мотострелков осенней распутицей. Но им не привыкать. Большинство военнослужащих боевую стрельбу производят далеко не первый раз, так как служат уже больше полугода и за это время многому научились.

— В настоящее время проводим занятие по тактической подготовке, — говорит заместитель командира полка гвардии подполковник Александр Мосин. — Организованы боевые стрельбы отделений первой мотострелковой роты полка.

Он сообщил, что было проведено комплексное тактическое занятие по проверке подразделений, составлена соответствующая документация и оформлен допуск личного состава к выполнению боевых стрельб.

— В ходе этих занятий мы проверяем уровень подготовки командиров отделений по тактической подготовке. Также оцениваем эффективность огневого поражения противника, проверяем тактические действия подразделений, — проинформировал А.Мосин.

Здесь же на полигоне проводится сдача нормативов по различным предметам обучения: физической, огневой, медицинской подготовкам, РХБЗ, средствам связи. В ходе инженерной подготовки военнослужащие изучают огневой способ взрывания, изготовление зажигательных трубок.

На учебных местах проверку готовности военнослужащих проводят начальники служб полка.

Во время занятий по медицинской подготовке осуществляются эвакуация раненых с поля боя, оказание первой медицинской помощи. Проверяется уровень подготовки военнослужащих и при работе на табельных средствах связи. По тактической подготовке оценивается, как военнослужащие передвигаются на поле боя, производят посадку-высадку личного состава из БМП, приводят боевые машины к нормальному бою. Кроме этого, выполняются мероприятия по размещению военнослужащих в полевых условиях и организации их питания.

— В зимнем периоде обучения мы должны провести также боевые стрельбы взводов, — продолжает гвардии подполковник А.Мосин. — И в марте состоятся ротные тактические учения, во время которых будет проверяться слаженность работы подразделения в поле.

С командиром роты гвардии старшим лейтенантом Алексеем Шевченко беседуем на огневой позиции. После окончания Дальневосточного высшего военного командного училища пять лет назад он прибыл в Калининградскую область, где по сей день проходит службу в мотострелковом полку.

Гвардейцы из мотострелкового полка береговых войск БФ учатся точно стрелять и управлять БМП


— На полигоне ведётся боевая подготовка в полном объёме, — отмечает он. — Понимаешь, что занимаешься своим делом и получаешь удовлетворение от проделанной работы. Не люблю непрофессионального отношения к делу, стараюсь мотивировать своих подчинённых.

Ведь люди — это и есть залог успеха в любом деле. Сейчас — грязь, дожди, ветра. Зима в Калининградской области, сами знаете, какая. Но задачи боевой подготовки никто не отменял. Сейчас у нас началась боевая учёба в полевых условиях. Огневую подготовку будут проводить дважды, а то и трижды в неделю. В моём подчинении около 100 военнослужащих. Все они разные, стараюсь со всеми выстраивать ровные отношения. Более того, сейчас призываются в Вооружённые Силы достаточно подготовленные юноши. Многие имеют высшее образование. Они отлично понимают цели и задачи, которые перед ними ставятся.




Как сообщил гвардии старший лейтенант А.Шевченко, сегодня в практических стрельбах участвуют девять отделений. Каждому подразделению придано по одному снайперу.

— Этот специалист может работать как в паре, в составе отделения, так и самостоятельно, — говорит командир роты. — А вообще план действий в поле таков. Наводчик-оператор работает по диверсионно-разведывательной группе противника, затем организуется засада в составе двух БТР. Потом работает снайпер по пулемётному расчёту и ростовой фигуре, и в это же время работает пулемётчик по безоткатному орудию. Далее на нас идёт атакующая пехота, мы отрабатываем оборону в укрытии и потом отрабатываются действия по отступающему противнику.

Выполнять всё это сейчас, когда в полях кругом глубокие лужи, не просто. Действует принцип разумной достаточности. Но при всём этом хорошо видны падающие мишени.

Гвардейцы из мотострелкового полка береговых войск БФ учатся точно стрелять и управлять БМП


Старший снайпер гвардии рядовой Дмитрий Смирнов 10 месяцев служил в мотострелковом полку. Рассказывает, что было много интересного в его службе: тревоги, тренировки, учения. К слову, он достаточно метко стреляет. Сам он родом из города Советска Калининградской области. Учится там в кинотехникуме. Вернется «на гражданку», продолжит учёбу. Гранатомётчик гвардии рядовой Алексей Шаргородский служит более полугода. В «учебке» обучался на наводчика-оператора БМП, когда пришёл в мотострелковый полк, назначили гранатомётчиком. Сейчас, по его мнению, главное, научиться метко стрелять. Вот для этого мотострелки и прибыли на полигон.

— Кстати, несмотря на то, что на улице зима, но на полигоне снега нет. И температура плюсовая. А для меня лучше бы был снег. Потому что тогда мишени лучше видны. Но, судя по погоде, сильного снега в ближайшее время не ожидается, — отмечает Алексей.

Особые задачи стоят и перед командиром отделения гвардии ефрейтором Таймуратом Бессоловым. Он родом из Владикавказа.

— Когда призвался, назначили на должность гранатомётчика, — говорит он. — Но позже стал командовать отделением. Сейчас решил поступать в военный институт. Командир роты ходатайствует. Летом планирую отправиться на Дальний Восток. Хочу стать офицером. Четыре года отучился «на гражданке» на юридическом факультете. Но военная служба мне больше нравится.

Отработав на огневой позиции, отделение переходит на другое место обучения, а ему на смену по просёлочной дороге двигается на рубеж открытия огня очередное подразделение. Боевая учёба гвардейцев Балтийского флота продолжается...

Юрий Дмитриев, «Страж Балтики»