Быстрый тест подержанного автомобиля перед покупкой



Многие из тех, кто имеет желание купить автомобиль, покупают его на вторичном рынке. Подобный подход к покупке авто вполне понятен, на вторичном рынке транспортные средства стоят дешевле и, соответственно, являются более доступными.

Покупая автомобиль на вторичном рынке, вы рискуете приобрести машину со скрытыми техническими дефектами и в итоге можете потратить немало средств и времени на ремонт и обслуживание. В связи с этим рассмотрим, как можно проверить техническое состояние подержанного авто во время его покупки.

В первую очередь обратите внимание на состояние лакокрасочного покрытия кузова транспортного средства. На кузове должны присутствовать небольшие царапины и сколы, так как, согласитесь, было бы странно, если автомобиль, который был в эксплуатации пять—десять лет, не имел бы на кузове небольших царапин. Это просто нереально. Поэтому, если перед вами находится подержанное авто, кузов которого блистает новеньким лакокрасочным покрытием, то это означает, что автомобиль побывал в ДТП, после чего был перекрашен.

Если с внешним видом транспортного средства все в порядке, все элементы кузова и салона присутствуют на своих местах, то можно приступать к проведению ряда технических тестов. Для начала прогрейте двигатель и убедитесь в том, что система терморегулирования находится в исправном состоянии, то есть при прогретом двигателе стрелка показания температуры двигателя должна находиться ровно посередине табло. В процессе прогрева двигателя резко нажмите и отпустите педаль газа. Во время этого теста двигатель не должен вздрагивать и, конечно же, не должно быть никаких перебоев в работе силового агрегата. Кроме этого, обратите внимание на цвет выхлопных газов. Он должен быть бледно-сизым (летом), другие оттенки говорят о неисправности силового агрегата.





В настоящее время автопроизводителями в основном выпускаются переднеприводные автомобили, и если вы покупаете именно такой автомобиль, будет не лишним провести следующий тест. Найдите широкую дорогу с подъемом, подкатите на покупаемом автомобиле к этому подъему и остановитесь. После этого резко выкрутите руль и начните движение. В ходе проведения теста не должно быть слышно щелчков, которые говорят о неисправном приводе. Во время подъёма проверьте исправность стояночного тормоза, для чего поставьте авто на стояночный тормоз и плавно троньтесь с места. Автомобиль должен или не тронуться с места, или вообще заглохнет двигатель — это говорит об исправности стояночного тормоза. Кроме этого, проверьте состояние тормозов, для чего на ровном, сухом участке дороги резко затормозите и обратите внимание на то, чтобы тормозной след был ровным, а автомобиль не заносило при торможении.