Командир стартовой батареи ракетного соединения БВ БФ гвардии капитан Павел Смирнов



Командир стартовой батареи ракетного соединения береговых войск Балтийского флота гвардии капитан Павел Смирнов дважды в этом году брал призовые места на профессиональных конкурсах ракетчиков, проводимых в рамках Западного военного округа и Вооружённых Сил Российской Федерации.
Выпускник и обладатель красного диплома Михайловской военной артиллерийской академии Павел Смирнов пришел служить в ракетное соединение береговых войск БФ в 2010 году. Начинал с должности начальника расчёта пусковой установки. Когда прибыл в соединение, на флоте шли учения, поэтому молодой офицер сразу же включился в боевую работу.

Как рассказал командир ракетного дивизиона гвардии майор Даниил Бугаев, молодой офицер всегда проявлял к своей воинской профессии повышенный интерес. Много занимался самостоятельно, принимал участие во всех мероприятиях боевой подготовки. При этом батарея П.Смирнова неизменно демонстрировала высокий уровень ратной выучки и не раз признавалась лучшей по итогам периодов обучения. Не случайно спустя некоторое время офицера назначили на должность командира батареи. На эту вакансию был серьезный конкурс. Но аттестационная комиссия соединения единогласно приняла решение — назначить командиром именно Павла Смирнова.

Офицер в полной мере оправдал доверие командования. Так, в ходе одной из внезапных проверок сил Балтийского флота действия капитана П.Смирнова и его батареи были отмечены начальником ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск генерал-майором Михаил Матвеевским. А дело было так. Офицер вместе со своим заместителем гвардии старшим лейтенантом Юрием Киркиным находились в наряде.

— Я был дежурным, Киркин — помощником, — вспоминает Павел Александрович. — Рано утром в соединение прибыл офицер Генерального штаба. Я встретил проверяющего, проводил к командиру соединения. Так началась внезапная проверка. Сразу всё пришло в движение. В течение часа прибыла смена наряда, и я со своим заместителем срочно направился в автопарк. Техника была готова к маршу. Личный состав под командованием начальника расчета гвардии старшего лейтенанта (сейчас уже капитан) Петра Полякова сработал чётко. Я взял командование на себя. Батарея совместно с другими подразделениями соединения вышла в позиционный район, развернула комплексы.

Командир стартовой батареи ракетного соединения БВ БФ гвардии капитан Павел Смирнов


Действия гвардейцев контролировал лично генерал-майор Михаил Матвеевский. Он приходил на командный пункт, проверял отработку управления ракетным ударом, давал вводные, оценивал действия личного состава. В итоге батарея гвардии старшего лейтенанта Павла Смирнова получила оценку «хорошо».

Командир стартовой батареи ракетного соединения БВ БФ гвардии капитан Павел Смирнов


Неудивительно, что и на конкурс командиров батарей и ракетных дивизионов Западного округа вместе со своим сослуживцем начальником штаба дивизиона гвардии капитаном Александром Леонтьевым отправился комбат Смирнов. Но на месте в учебном центре под Лугой всем офицерам объявили, что будет общий зачёт конкурса командиров дивизионов.

— В принципе нового для меня ничего не было, — вспоминает Павел Смирнов. — В процессе подготовки я, конечно, изучал вопросы, касающиеся командования дивизионом, на практике видел, как всё осуществляется...

В общей сложности в конкурсе ракетчиков Западного военного округа участвовало 20 человек. Офицеры сдавали общевойсковые дисциплины, вождение автомобиля, а также специальные дисциплины, осуществляли управление ракетными ударами. При этом оценивалось не то, что сделал конкретный солдат, а насколько оперативно офицер — участник конкурса принял решение, а затем четко, своевременно и грамотно поставил задачу подчинённым. В результате на конкурсе Западного военного округа гвардии старший лейтенант Павел Смирнов занял третье место. Позже из пяти лучших конкурсантов ЗВО была сформирована команда, которая в мае 2015 года отправилась на полигон Капустин Яр на Всеармейский конкурс командиров артиллерийских батарей и ракетных дивизионов Вооружённых Сил РФ.




Участникам состязаний был выделен месяц на подготовку. Сам же всеармейский конкурс проводился в течение пяти дней. В программу состязаний были включены экзамен по технической подготовке, выполнение упражнения по вождению боевых машин, контрольные упражнения из стрелкового оружия, сдача нормативов по физической подготовке. Первостепенное внимание уделялось вопросам теории и практики стрельбы и управления ракетным ударом.

По традиции начался конкурс со строевого смотра. Также в первый день проверяющие оценивали рационализаторские работы и предложения участников состязания. Гвардии старший лейтенант Павел Смирнов представил, разработанный в соединении, планшет для оперативного расчёта времени марша военной техники, позволяющий командиру подразделения быстро вычислить необходимые для выполнения боевой задачи параметры.

Напряжение конкурса сказалось почти сразу. По огневой подготовке представитель Балтийского флота рассчитывал на высокий результат. Но в состязаниях случается всякое.

— В стрельбе из автомата я не смог получить отличную оценку, — рассказал офицер, — хотя при подготовке к конкурсу неизменно демонстрировал отличные результаты. Разволновался ещё больше. В итоге неточно кинул гранату. Постарался успокоиться и взять реванш в стрельбе из пистолета. С этим оружием никогда проблем не возникало. За три пристрелочных выстрела набрал 28 очков из 30. Однако в ходе зачётной серии опять показал не свой результат. Первый выстрел лёг в десятку! Второй — в девятку! Затем досадная осечка. За ней вторая...

Такая неудача на стрельбище кого угодно выбьет из колеи. В результате в третьем выстреле офицер выбил лишь пять очков. Несколько подправить результат ему помогла снайперская стрельба из гранатомета. Стоит отметить, что в следующие дни конкурса Павел Смирнов сумел побороть стартовое волнение. Офицер успешно сдал зачёты по физической подготовке. Справился с заданиями по теории. Высокие результаты гвардеец продемонстрировал по топогеодезической подготовке.

— На третий день понял, что нахожусь в лидерах, — уточнил Павел Смирнов. — Хотя первые 10 человек шли по результатам очень плотно. Всё должно было решиться в последний день конкурса.

В завершающий день офицерам предстояло решать комплексную ракетную задачу. Конкурсанты поэтапно проходили различные командные ступени, начиная от постановки задачи командиром соединения и завершая её практической реализацией на уровне начальника расчёта. Такой комплексный подход для всех конкурсантов стал откровением. Всё зависело от профессионализма офицеров, багажа их теоретических и практических знаний, а также умения быстро ориентироваться в меняющейся обстановке и принимать верное командирское решение. В течение дня места в турнирной таблице периодически менялись. В итоге победу одержал наиболее подготовленный офицер — капитан Анатолий Громов, представлявший Южный военный округ. Второе место занял выступавший за Западный военный округ офицер ракетного соединения береговых войск Балтийского флота гвардии старший лейтенант Павел Смирнов. Кстати, от первого места балтийца отделяли считанные очки. Если бы не срыв во время стрельбы в первый день состязаний, ещё неизвестно, куда бы ушёл кубок победителя.

Как отметил командир соединения гвардии полковник Анатолий Городецкий, результат, который продемонстрировал гвардии капитан Павел Смирнов (звание офицеру было присвоено по возвращении с конкурса), вызывает уважение.

— Мы готовили Смирнова основательно, — рассказал Анатолий Васильевич. — Молодец командир дивизиона гвардии майор Даниил Бугаев — поддержал офицера. Большую помощь оказало управление ракетных войск и артиллерии Западного военного округа. Из 24 человек занять второе место — это безусловный успех. Тем более что в конкурсе выступали офицеры ранга командир дивизиона и его заместитель. И, понятно, что на такие соревнования делегировали лучших специалистов Вооружённых Сил России. Могу с уверенностью сказать, гвардии капитан П.Смирнов полностью оправдал доверие, которое на него возлагало командование соединения, Балтийского флота и Западного военного округа.

Владимир Дашевский, «Страж Балтики»