Сервис проверки подержанных автомобилей запустила ГИБДД



Историю автомобиля можно будет проверить, используя онлайн сервис, который появился на федеральном портале ГИБДД. В ведомстве пояснили, что система ищет возможные ограничения, которые не позволяют изменить регистрационные данные машины, в базах различных органов. Вместе с тем полный перечень возможных ограничений не приводится.

Ранее стало известно, что для федерального сервиса «АвтоСправка» по проверке автомобильной истории были созданы единые базы МВД, страховых компаний и налоговой службы. В дальнейшем планируется интегрировать в эту систему данные таможенных органов и автосервисов. Подробные сведения об истории машины будут предоставляться в виде справки, стоимость которой для зарегистрированных на портале госуслуг россиян составит 100 рублей (для незарегистрированных — тысяча рублей). Сервис заработает в конце 2015 года.





Отметим, пока услуга предоставляется в тестовом режиме и проверяет историю машины по идентификационному номеру (VIN), либо номеру кузова или шасси (если у автомобиля нет VIN). Известно, что ГИБДД планировала открыть доступ к базе VIN для проверки истории автомобилей с 2012 года.