Мотострелки выполнили боевые стрельбы по мишеням



На днях мотострелки гвардейского соединения береговых войск БФ выполнили боевые стрельбы по мишеням, имитирующим живую силу, технику и авиацию условного противника.
Мероприятия проводились в рамках батальонного тактического учения. Танкисты и артиллеристы, снайперы и пехота отрабатывали задачи при поддержке штурмовой авиации, беспилотных разведчиков и средств радиоэлектронной борьбы. В тактическом учении с боевой стрельбой были задействованы внушительные силы: несколько сотен человек, свыше 30 единиц вооружения и военной техники.

Мотострелки выполнили боевые стрельбы по мишеням


В ходе учения гвардейцы совершили 50-километровый марш на штатной технике в район выполнения поставленных задач. При выдвижении отрабатывались вопросы отражения ударов авиации условного противника, преодоления заражённых участков местности в условиях применения условным противником ОМП. Боевые стрельбы на полигоне выполнялись штатным снарядом, в светлое и тёмное время суток. Танковые экипажи вели огонь по мишеням, имитирующим танки, безоткатные орудия на автомобилях, артиллерийские орудия и другие огневые средства «противника».

Кроме того, в ходе стрельб экипажи танков совершенствовали навыки поражения низколетящих самолётов и вертолётов из зенитного пулемёта НСВТ «Утёс». Средняя дальность до мишеней составляла около 1,5 километра, огонь в движении вёлся примерно с 700 метров.

— Задача экипажей боевых машин осложнялась динамикой учебного боя, — сказал, подводя итоги, командир взвода гвардии старший лейтенант Станислав Прохоренко. — Наш взвод должен был не дать прорваться «противнику» на тот рубеж, где мы сейчас находимся. Мишени появлялись в зоне огневого поражения на короткое время, что требовало от экипажей боевых машин оперативности и точности при стрельбе. Мастерство наводчиков-операторов и экипажей танков в целом позволило нам поразить все указанные цели. При отработке вопросов учения экипажи танков тренировались устраивать огневые засады,  совершать манёвр с выходом  во фланг и тыл условного противника, а также проводили рейдовые действия.




Единым, выверенным механизмом с танкистами работают снайперы. Молодые ребята, кто контрактник, кто пока ещё служит по призыву, затаились в окопах. Маскируются все мастерски. Метров с пяти их уже не различить.

Мотострелки выполнили боевые стрельбы по мишеням


— На этом учении наше отделение придано для усиления танкового батальона, — говорит командир отделения снайперов гвардии младший сержант Антон Гусев. — Ни пехоте, ни технике без нас никак. Мы уничтожаем наиболее важные цели, в первую очередь командный состав противника, затем — гранатометчики, операторы управляемых противотанковых ракет и так далее.

— Работаем снайперской тройкой, — поделился некоторыми секретами снайпер гвардии рядовой Дмитрий Сысоев. — Каждый самостоятельно выбирает наиболее важные цели. Сектор стрельбы определён на всех. Служба лично мне интересна именно такими учениями, и я искренне горжусь своей работой. О такой воинской специальности мог только мечтать.

Батальонное тактическое учение гвардейцев прошло масштабно и успешно. Оно планировалось и проводилось таким образом, чтобы охватить все основные вопросы ведения боя в обороне.

Андрей Омельченко, «Страж Балтики»