За нечитаемые номера введут новые штрафы



В Мосгордуме придумали санкцию для водителей, которые закрывают номера, чтобы не оплачивать парковку. Штрафовать будут не за закрытые номера, а за факт неоплаты парковки с применением материалов, препятствующих распознаванию номера.

«Идея заключается в том, чтобы штраф взимался не за стоянку автомобиля с нечитаемым номером, а за неоплаченную парковку, но с использованием приспособлений или материалов, затрудняющих распознавание номера. Точная формулировка будет проработана позже, но общая идея именно такая», — пояснил глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

Напомним, в июне 2013 года Верховный суд признал незаконным положение КоАП Москвы, согласно которому за оставление на парковке автомобиля с грязными, нечитаемыми или с неправильно установленными номерами был установлен штраф в 5 тысяч рублей. Суд указал, что в КоАП РФ уже указан штраф за управление машиной с нечитаемым номером и в результате столичное законодательство противоречит федеральному.





Теперь речь идет о новом алгоритме наказания автомобилистов. Сначала будет определяться, оплатил ли водитель парковку, для чего требуется идентифицировать автомобиль. Если факт оплаты подтвердился, никакой ответственности водитель не несет.