Командир батареи ПЗРК «Игла» гвардии капитан Дмитрий Майоров



Командир батареи ПЗРК «Игла» гвардии капитан Дмитрий Майоров — один из лучших офицеров зенитно-ракетного полка Балтийского флота.
Подразделение с его приходом стало не только сплочённым, способным выполнять любые поставленные задачи воинским коллективом, но и вышло в лидеры по итогам боевой подготовки. Командование части считает, что Е.Майоров — перспективный офицер, умеет своевременно принять грамотное решение, что для командира батареи чрезвычайно важно. Да и сам гвардии капитан Дмитрий Майоров не скрывает свои карьерные амбиции, при этом сохраняя принципиальность и доброе отношение к людям.

Родился Дмитрий Майоров в Брянске. Ещё с детства его тянуло к технике и работе в коллективе. Неудивительно, что, когда пришла пора поступать в вуз, его выбор пал на Рязанский военный автомобильный институт им. генерала армии В.П.Дубынина. В 2005 году молодой лейтенант окончил учебное заведение с дипломом специалиста технического обслуживания, ремонта и эксплуатации автомобильной техники.

— Уже в процессе службы появилась заинтересованность обучать личный состав, работать над повышением уровня боевой готовности вверенного мне подразделения, — отметил гвардии капитан Д.Майоров. — В первую очередь считаю, что солдат нужно убедить в том, что военная служба — это дело настоящих мужчин. Ребята должны чётко понимать — только ежедневный труд, самоотдача и умелое владение боевой техникой помогут им, вчерашним школьникам, стать мастерами своего дела — настоящими защитниками своего Отечества.

После выпуска лейтенант Д.Майоров распределился на Балтийский флот, в Калининград. Начинал службу в автомобильном батальоне, помощником начальника штаба. После организационно-штатных мероприятий был переведён на должность начальника технического расчёта зенитно-ракетной батареи. Пришлось пройти переподготовку, но об этом он нисколько не жалеет. Благодаря своему упорству в освоении новой воинской специальности, умению работать с личным составом он быстро вырос до командира подразделения.




Гвардии капитана Дмитрия Майорова командир части гвардии полковник Евгений Жук с первых месяцев службы стал отмечать в лучшую сторону за инициативность, активность, стремление изучать вверенное вооружение и технику. В последующей службе эти качества помогли офицеру продвинуться вверх по служебной лестнице.

Командир батареи ПЗРК «Игла» гвардии капитан Дмитрий Майоров


— Самое главное в службе — это работа с личным составом, — уверен гвардии капитан Дмитрий Майоров. — Конечно, пришлось получить практически новую воинскую учётную специальность — проштудировать гору служебной и технической литературы, законспектировать с десяток тетрадей. Зато я узнал для себя много нового. Профессия зенитчика — необычная. При внешней незаметности по-настоящему захватывает. Я нисколько не жалею, что судьба распорядилась именно так. Надеюсь, что отличная стрельба в ходе предстоящих учений станет тому лучшим подтверждением. Для любого военнослужащего полигон — это всегда серьёзный экзамен. Он позволяет, как говорится, почувствовать вкус пыли на губах, посмотреть в реальности на то, что изучалось теоретически. Не зря говорят, что практика — критерий истины.

Андрей Омельченко, «Страж Балтики»