Тактическое учение по высадке морского десанта на необорудованное побережье



На минувшей неделе в рамках совместного оперативного учения «Щит Союза-2015» под руководством командующего Балтийским флотом вице-адмирала В.Кравчука на полигоне Хмелёвка состоялось тактическое учение по высадке морского десанта на необорудованное побережье.

В десантной операции в общей сложности было задействовано около 20 надводных кораблей, катеров и судов обеспечения, более 10 самолётов и вертолётов морской авиации, свыше 50 единиц боевой техники береговых войск БФ, а также порядка 600 военнослужащих. Повезло балтийцам и с погодой: яркий солнечный день позволял в полной мере использовать потенциал авиации. Определённую сложность для лётчиков и моряков создавал лишь сильный порывистый ветер. Но не зря говорится, чем тяжелее в учебе, тем легче в бою.

Надо отметить, что и обороняющая побережье сторона приготовила для десантных сил сюрприз. Как только на горизонте стали проступать силуэты кораблей Балтийского флота, по ним нанесли удар самоходные артиллерийские установки и системы залпового огня «Град» противника, артиллерию которого в этом учебном бою представляли воины соединения, которым командует полковник Сергей Ворожищев. Многометровые фонтаны воды четко обозначили места падения ракет и снарядов. В такой ситуации без поддержки с воздуха не обойтись. В дело вступает авиация. Фронтовые бомбардировщики Су-24 совершают несколько заходов на позиции «противника» в глубине побережья. В одно мгновенье места расположения артиллерийских подразделений заволакивает густыми клубами дыма. Затем передовые позиции обороняющейся стороны обработали вертолёты Ми-24. После нанесения воздушных ударов огневое противодействие противника существенно ослабло. Для оказания содействия морскому десанту в прорыве обороны побережья с вертолетов Ка-27 ПС на берег были высажены группы инженерного разграждения. Скрываясь в клубах морских брызг и песка, винтокрылые машины десантировали военнослужащих, которые, уничтожив засевших неподалеку автоматчиков условного противника, принялись расчищать в заминированных участках побережья проходы для техники основного десанта.

Тактическое учение по высадке морского десанта на необорудованное побережье


Тем временем к берегу устремились два малых десантных корабля на воздушной подушке «Мордовия» под командованием капитан-лейтенанта Александра Павловского и «Евгений Кочешков» — командир корабля капитан 3 ранга Сергей Конов. Вдали за окутанными облаком брызг «подушками» показался силуэт большого десантного корабля «Александр Шабалин», командиром которого является капитан 3 ранга Александр Шелестов. Темп атаки с моря стремительно нарастал. Из открытых рамп МДКВП «Мордовия» и «Евгений Кочешков» на песчаный пляж устремилась первая волна десанта в составе миномётной батареи под командованием гвардии капитана Сергея Хроколова и взвода «чёрных беретов» гвардии старшего лейтенанта Константина Зубарева.

Тактическое учение по высадке морского десанта на необорудованное побережье


В первой линии атакующих, в задачу которых входили захват и удержание плацдарма для дальнейшего наступления, был стрелок — помощник гранатомётчика гвардии матрос Роман Евстунин. Службу по призыву Роман проходил в частях ПВО, но всё время мечтал о чёрном берете морского пехотинца. Реализовать свою мечту молодой человек смог уже после увольнения в запас. Буквально через несколько месяцев он обратился в военкомат и узнал, как попасть на службу по контракту. Сейчас у гвардейца уже год службы в морской пехоте Балтийского флота, несколько крупных учений. Однако высадка с МДКВП в составе морского десанта для Романа Евстунина была первой. Понятное дело, сказывались волнение и желание не подвести товарищей.




— Когда корабль подходит к берегу, несмотря на то, что находишься в грузовом отсеке, начинаешь чувствовать приближение к суше, — делится впечатлениями гвардеец. — Как только рампа открывается и вовнутрь корабля проникает солнечный свет — одно желание: скорее в атаку — на берег...

За действиями моряков и морских пехотинцев с вышки пристально наблюдали командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук и начальник береговых войск — заместитель командующего БФ по береговым войскам Герой России генерал-майор Андрей Гущин.

Основная волна морского десанта высаживалась с БДК «Александр Шабалин», а также с новейших десантных катеров «Мичман Лермонтов» и «Лейтенант Римский-Корсаков». Всего было десантировано свыше около трёх десятков боевых машин. Преодолев по морю более трёхсот метров, новейшие БТР-82А, стоящие на вооружении соединения морской пехоты Балтфлота, вышли на берег. Поливая «противника» свинцом, бронетранспортеры стали продвигаться вглубь территории. С моря десантников огнем поддерживала корабельная ударная группа в составе корветов «Стойкий», «Бойкий», «Сообразительный», а также малых ракетных кораблей и ракетных катеров. В течение короткого времени сопротивление противоборствующей стороны было окончательно сломлено.

Тактическое учение по высадке морского десанта на необорудованное побережье


Сразу по окончании тактического учения по высадке морского десанта на необорудованное побережье генерал-майор Андрей Гущин отметил, что в этот день военнослужащие Балтийского флота отрабатывали задачи по межвидовой подготовке. В учении были задействованы корабли Балтийской ВМБ, самолёты и вертолёты морской авиации, а также подразделения морского инженерного полка и соединений морской пехоты и артиллерии береговых войск Балтфлота.

— Передовые отряды морской пехоты осуществили высадку в указанном районе, — прокомментировал генерал-майор Андрей Гущин, — блокировали силы «противника», а затем штурмовыми действиями уничтожили его, при этом освободив захваченную территорию и плацдарм для высадки основных сил морского десанта. Мероприятие проводилось в рамках совместного оперативного учения «Щит Союза-2015. Все действия частей Балтийского флота координировались с военными Республики Беларусь. Это необходимо для того, чтобы мы могли лучше понимать друг друга, уметь решать задачи сообща. Кстати, десант морских пехотинцев, который только что высадился на морском побережье, после совершения 200-километрового марша продолжил своё участие в мероприятиях «Щит Союза-2015» на другом флотском полигоне.

Что касается оценки действий всех участников тактического учения, предварительно могу сказать — прошедшая высадка показала, что все действия в небе, на суше и на море выполнялись строго в соответствии с плановой таблицей. Это свидетельствует о чёткой организации управления войсками и скоординированном взаимодействии корабельной, авиационной и сухопутной составляющей. Окон-чательные оценки всем участникам манёвров можно будет выставить после тщательного анализа и подведения итогов боевой работы каждого подразделения.

Владимир Дашевский, «Страж Балтики»