Танкисты береговых войск БФ проводят учения с боевой стрельбой



В рамках батальонного тактического учения военнослужащие отдельного танкового батальона мотострелкового соединения береговых войск Балтийского флота выполняют боевые стрельбы по мишеням, имитирующим живую силу, технику и авиацию условного противника.
В тактическом учении с боевой стрельбой принимают участие более 100 человек, задействовано свыше 30 единиц вооружения и военной техники. В ходе учения личный состав батальона совершил 50-километровыый марш на штатной технике из пункта постоянной дислокации к месту выполнения поставленных задач. При выдвижении к месту учений отрабатывались действия личного состава при налете авиации условного противника, по преодолению зараженных участков местности в условиях применения противником оружия массового поражения.

Стрельбы на полигоне проводятся штатным снарядом, как в светлое, так и в темное время суток. Танковые экипажи ведут огонь на различных дистанциях по мишеням, имитирующим танки, безоткатные орудия на автомобилях, артиллерийские орудия, расчеты противотанковых гранатометов и другие огневые средства условного противника. Кроме того, в ходе выполнения упражнений экипажи танков совершенствуют навыки поражения мишеней, имитирующих низко летящую авиацию условного противника из зенитного пулемёта НСВТ «Утес». Средняя дальность до мишеней составляет более 1500 метров, дистанция ведения огня в движении около 700 метров. Задача экипажей боевых машин осложняется динамикой учебного боя. Мишени появляются в зоне огневого поражения на короткое время, что требует от экипажей боевых машин оперативности и точности при стрельбе. При выполнении поставленных задач экипажи танков отрабатываются такие тактические приемы, как танковые засады, совершение маневра во фланг и тыл противника, а также ведение рейдовых действий.




В ходе учений танкисты выполняют нормативы по загрузке боеприпасов, переводу танка из походного положения в боевое, разведке и обнаружению целей, сборке и разборке штатного пулемета.

Боевая подготовка танковых подразделений спланирована таким образом, чтобы охватить все основные вопросы ведения боя в обороне во взаимодействии с мотострелковыми и разведывательными подразделениями при огневой поддержке артиллерии и морской авиации Балтийского флота.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев