Пошлины на электрокары обнулены



Пошлины на электромобили снижены до нуля. Этот эксперимент в России начался 1 февраля и продлится до 2015 года.

Дальнейшая судьба пошлин будет зависеть от популярности у российских автолюбителей электрических средств передвижения. Отметим, что гибридные автомобили, где электромотор работает в паре с ДВС, под обнуление пошлин не подпадают.

В прошлом месяце представители «MMC Рус» — эксклюзивного дистрибьютора Mitsubishi в РФ, сообщили о планах бренда на среднесрочную перспективу. Делая ставку на рынок вседорожников, японцы еще и существенно снизят стоимость ввозимого в нашу страну электрокара i-MiEV, по количеству продаж которого Россия стала третьей в Европе (11% от европейской квоты).




После отмены пошлин «ММС Рус» зафиксирует цену на i-MiEV на отметке 999 тысяч рублей (против прежних 1 799 000 рублей), что сделает автомобиль более привлекательным. Эта цена, по мнению компании, становится экономически выгодной для владельцев корпоративных парков.

Некоторые эксперты обеспокоены тем, что в России отсутствует инфраструктура зарядных станций. Однако в рамках заключенного в прошлом году с ОАО «Россети» стратегического партнерства по всей стране в ближайшие три года будет установлено 12 тыс. зарядных станций (из них 400 — экспресс-зарядки).