Штрафы за просрочку выплат для автостраховщиков увеличат в три раза



Штрафы для автостраховщиков за просрочку выплат увеличат в 3 раза. Таким образом, нерасторопным компаниям придется платить по 15 тысяч рублей. Соответствующие поправки к Закону «Об ОСАГО» и «Об организации страхового дела» разработали в Госдуме.

«За просрочку в течение месяца они (страховые компании) платят 5 тыс. руб. Это их не стимулирует. Поэтому я предложил увеличить эту ответственность в три раза», — пояснил автор поправок, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Помимо этого, предполагается снизить в три раза время проведения экспертизы для установления страхового случая: с 15 до 5 дней. В настоящее время поправки находятся на рассмотрении комитета Госдумы по финансовому рынку. Решение по их принятию будет вынесено в весеннюю сессию.





Отметим, что в этом году планируется внести изменения в так называемую систему бонус-малус. «Сейчас если водитель попадает хотя бы в одну аварию, его страховой полис становится дороже в полтора раза. А если хорошо ездит, то дешевле только на 5%. А вот немцы, например, первые три года дают скидку до 30%. И это действительно мотивирует водителей ездить аккуратно, чтобы меньше платить за страховку. Нам надо перейти от системы наказания штрафами к системе наказания не столько штрафами, сколько значительным увеличением стоимости страховки. А если хорошо ездишь, то уменьшением. Этот вопрос я буду прорабатывать в этом году», — пояснил Лысаков.