Люк на крыше: нужен ли он?



Люк на автомобиле может пригодиться многим водителям. Будь то охотник, который сможет использовать свой автомобиль с люком как передвижное укрытие, или фотограф, у которого появится множество интересных ракурсов. К тому же люк сделает автомобиль визуально больше изнутри, чем снаружи.

Есть автомобили, на которых люк установлен уже в заводской комплектации. А также есть возможность установить люк на обыкновенный автомобиль.

Есть два типа люков, которые устанавливаются на авто в сервисных центрах:


  1. Жёсткие люки, которые имеют панель из стекла.

  2. Мягкие люки, имеющие водонепроницаемое сдвижное полотно.


Оба типа люков могут иметь и ручной привод, и электромеханический. В первом случае люки могут быть подъёмными или сдвижными. К тому же их можно дополнительно укомплектовать солнцезащитными шторками. Совсем недавно большей популярностью пользовались простые подъёмные люки. Но на сегодняшний день всё больше используется сдвижной тип люков. Дело в том, что они хорошо смотрятся практически на всех моделях авто, в том числе и последних, в общем, имеют более презентабельный вид. Да и сдвижные люки не вступают в конфликт с багажником на крыше автомобиля, что нередко случалось с подъёмными. Но, конечно же, сдвижной люк, особенно из дорогих моделей, не установишь на такие отечественные автомобили как «пятёрка» или «шестерка», да и смотреться они там не будут. Минус сдвижной модели люка в том, что из-за него воздушный поток может попадать в салон автомобиля и создавать там воздушные завихрения.




После того как вы определились с желаемым типом люка, вам нужно отправляться в сервисный центр. Там вам помогут выбрать люк, подходящий для вашего авто, ведь не все люки подходят под все модели автомобилей.
После того как люк всё-таки был установлен, нужно поставить авто под машинную мойку минут на пятнадцать. За это время вы сможете убедиться в герметичности конструкции. По возможности люк нужно открывать как можно чаще, так как постоянное прижатие стекла к уплотнителю приведет к высыханию и растрескиванию последнего. Вырезанную часть крыши лучше сохранить, в случае чего её можно использовать в качестве временной заплатки.