Двустороннее тактическое учение береговых войск Балтийского флота на полигоне Добровольский



На полигоне Добровольский, в Калининградской области, проведено двустороннее тактическое учение береговых войск Балтийского флота.



В мероприятии боевой учебы приняли участие более 1000 военнослужащих мотострелковой и артиллерийской бригад и соединения морской пехоты береговых войск флота. Было задействовано свыше 250 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-72, самоходные гаубицы «Акация», «Гвоздика», самоходные орудия «Нона», зенитные артиллерийские комплексы «Шилка», реактивные системы залпового огня «Град», а также техника связи пятого поколения.

Перед началом учения морским пехотинцам пришлось совершить марш через всю территорию Калининградской области, во время которого были проведены отработка широкого комплекса задач по ведению оборонительного и наступательного боя, совершенствование навыков
применения штатного оружия и военной техники, инженерного оборудования позиций в условиях, максимально приближенных к боевым.

Двустороннее тактическое учение береговых войск Балтийского флота на полигоне Добровольский


Кроме того, во время проведения многокилометровых маршей военнослужащие соединений и воинских частей отработали вопросы боевого охранения колонн, преодоления зараженных участков местности, отражения нападения диверсионно-разведывательных групп и ударов авиации.

Командир мотострелковой бригады гвардии полковник Андрей Пятаев отметил, что на полигоне подразделениями мотострелковой бригады и бригады морской пехоты был разыгран тактический эпизод.

— По замыслу учения, военнослужащие отработали весь комплекс действий подразделений в обороне и наступлении, совершенствуя навыки по применению штатного вооружения и военной техники, перемещению на поле боя и оборудованию фортификационных сооружений, — проинформировал офицер.

В ходе двустороннего тактического учения личным составом соединений и частей береговых войск были выполнены нормативы по огневой, тактической, инженерной и специальной подготовке, по действиям подразделений на местности в условиях, максимально приближенных к боевым. С воздуха действия подразделений прикрывали самолеты Су-24 и вертолеты Ми-24 морской авиации Балтийского флота. Особенностью учения стала отработка вопросов подготовки и ведения наступательного и оборонительного боя мотострелковыми подразделениями в обстановке применения условным противником средств радиоэлектронного подавления, ударов авиации и огня артиллерии.

— Перед нами стояла задача обнаружить наступающие силы противника, нанести ему максимальное поражение, не допустить прорыва через передний край обороны, — подчеркнул командир батальона мотострелковой бригады гвардии подполковник Александр Сущевский. — Задача была выполнена успешно.





Двустороннее тактическое учение береговых войск Балтийского флота на полигоне Добровольский


Свою оценку состоявшемуся бою дали и военнослужащие, проходящие службу по призыву. Так, командир боевой машины мотострелковой бригады гвардии рядовой Сергей Колобов отметил, что его подчиненные успешно выполнили поставленные задачи по организации разведывательных действий.

— Так как тактическое учение носило двусторонний характер, боевые стрельбы не были предусмотрены, — отметил он. — Тем не менее учение дает возможность увидеть визуальную картину современного боя, оценить подготовку свою и своих сослуживцев.

Его напарник по тактическому учению старший разведчик гвардии рядовой Вадим Назаркин родом из Брянска.

— Здесь на полигоне со мной военнослужащие, которые прослужили по 10 месяцев. Нам осталось еще чуть-чуть, и поедем домой, — отмечает В.Назаркин. — За время службы много чему научились. И не только стрелять, но и разбираться в различных сложных вопросах военного дела. У нас было очень много учений, практических стрельб. Каждую неделю дважды мы отправлялись на стрельбище или на полигон для проведения занятий по огневой подготовке.

Один из лучших гранатометчиков мотострелкового батальона гвардии рядовой Дмитрий Клопот — из Калининграда, вспоминает, как он впервые в жизни взял в руки гранатомет.

— Свой первый выстрел из гранатомета я хорошо помню. Это было в декабре прошлого года, — отмечает он. — По мишени я тогда не попал. Но через пару месяцев я смог ее поразить. И теперь для меня это не проблема. Все дело в поправках. Зрение у меня хорошее, поэтому отлично вижу мишени в прицел. Бывает, конечно, что не попадаю. Но это редко. В основном стреляю на отлично. Так что службу на Балтийском флоте запомню надолго!

В итоге в ходе прошедшего учения было разыграно более 10 тактических эпизодов, выполнено около 50 огневых задач с применением ствольной и реактивной артиллерии, проведены десятки боевых стрельб в составе подразделений, при этом израсходовано около 30 тысяч патронов и более 5 тысяч артиллерийских боеприпасов калибра от 30 до 152 миллиметров.

Данные мероприятия боевой подготовки проводились в рамках планового тактического учения береговых войск Балтийского флота. На заключительном этапе учения подразделения выполнят боевые стрельбы из всех видов стрелкового оружия, гранатомётов, вооружения танков и боевых машин по мишеням, имитирующим гусеничную, колесную технику и живую силу условного противника.

Юрий Дмитриев, «Страж Балтики»