Госпрограмма льготного кредитования возобновится



Государственная программа льготного автокредитования населения в ближайшее время вполне может возобновиться. Сегодня в Правительстве страны на самом высоком уровне говорилось о возможности реанимации масштабного начинания, направленного на поддержку отечественного автопрома.

Известно, что за время реализации указанного проекта с 1 июля прошлого года банки выдали россиянам льготные автокредиты на сумму 80 миллиардов рублей для приобретения новых легковых автомобилей, собираемых в Калининграде, стоимостью не выше 750 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областной Думы.

«Любые меры поддержки государством предпринимательства очень важны. Более того, они необходимы. Вместе с тем есть много вопросов к тому, как реализуются такие инициативы, ведь прозрачность выделения и расходования средств оставляет желать лучшего. На мой взгляд, калининградские автолюбители в массе своей едва ли заинтересуются программой льготного автокредитования. И вот почему. Импортные транспортные средства, предлагаемые на нашем вторичном рынке, в плане качества по-прежнему превосходят новые изделия российской автомобильной промышленности, уступая им по цене. Если же брать собираемые в нашей стране иномарки, то они стоят примерно столько же, сколько аналоги за границей с учетом таможенных платежей при ввозе в Россию», — комментирует депутат областной Думы Константин Дорошок. Он также подчеркнул, что сам отрицательно относится к кредитам и другим финансовым займам в принципе. «Если человек не может найти себе такую работу, которая позволяет ему на общих основаниях приобрести машину, то это говорит о том, что национальная экономика больна. Что страна не в состоянии предложить своему гражданину возможность нормально зарабатывать. Данная программа (как, впрочем, и другие варианты льготного кредитования населения) — мера, призванная, прежде всего, сгладить недовольство людей падением их уровня жизни в период рецессии», — отмечает Дорошок.





Напомним, действие госпрограммы льготного кредитования населения прекратилось 1 января текущего года.