Продавцам машин на иностранных номерах грозит уголовное наказание



Продавцам автомобилей на иностранных номерах в России грозит уголовное наказание. Речь идет об автомобилях, незаконно ввезенных на территорию РФ.

Источник Федеральной таможенной службы (ФТС) отметил, что инспектор ГИБДД будет останавливать водителя, который управляет автомобилем на иностранных номерах, и проверять документы с таможенными отметками, со сроками временного отзыва. В случае их отсутствия будут предусмотрены штрафные санкции.

За перепродажу машин с иностранными номерами без уплаты таможенных платежей будет грозить штраф в размере 5 тысяч рублей с возможной конфискацией транспортного средства. Точно такое же наказание будет предусмотрено для тех, кто не вывезет автомобиль из России в установленные сроки.

Кроме того, санкции будут ждать и тех, кто приобретет такую машину. Это будет расцениваться как пособничество преступникам и уклонение от уплаты таможенных платежей. Согласно УК РФ за эти правонарушения будет грозить реальный срок — до 5 лет лишения свободы.





Ранее сообщалось, что московские власти планируют создать базу данных автомобилей с иностранными номерами, к которой получит доступ МВД, благодаря чему автоматическим камерам фиксации нарушений можно будет установить всю информацию по зарубежным номерам. После того как камера зафиксирует нарушение, информация будет передаваться в ГИБДД и ФТС.

При очередном пересечении границы таможенники предложат водителю оплатить штрафные квитанции. Если водитель откажется, то ему закроют въезд на территорию РФ. В случае если за рулем иностранной машины находится гражданин России, то он не сможет больше ввезти в РФ проштрафившийся автомобиль.