Авторынок России — второй в Европе по итогам 2013 года



Российский авторынок третий год подряд занимает второе место в Европе. По предварительной оценке, в России за прошедший год было реализовано 2,59 млн новых машин, что на 6% меньше, чем годом ранее.

Лидер тоже сохранил свои позиции — Германия, несмотря на некоторые сложности, возникшие к концу года, по-прежнему занимает первое место. В этой стране за последний год было реализовано 2,95 млн автомобилей. При этом продажи машин упали на 4,2%, однако к декабрю они вновь выросли на 5%, на 14% выросло и количество заказов. Как отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии, результаты последнего месяца — это свидетельство стабилизации авторынка страны.

В Великобритании, которая заняла третье место, за минувший год было реализовано 2,26 млн новых автомобилей, что на 10,8% больше, чем в 2012 году. Это считается лучшим результатом с 2007 года. В Британском обществе автопроизводителей и автодилеров отметили, что рост продаж машин в стране фиксируется уже 22 месяца подряд, при том, что показатели региона в целом только начинают выходить в плюс.





Франция заняла четвертое место. Продажи в этой стране упали на 5,7%, однако, согласно предположениям Французской торговой палаты (CCFA), авторынок страны должен стабилизироваться.

Пятерку лидеров замыкает Италия. За прошлый год было реализовано 1,3 млн новых машин, что на 7,1% меньше, чем в 2012 году. Первый рост с августа 2011 года на авторынке был зафиксирован только в декабре прошлого года, отметили в Итальянской ассоциации автопроизводителей.