Водителей с иностранными номерами заставят соблюдать ПДД



Федеральная таможенная служба разработала проект постановления, который вводит дополнительные ограничения для водителей на машинах с иностранными номерами. В настоящее время они могут безнаказанно нарушать ПДД. Но после принятия новых правил им придется изменить свое поведение.

В настоящее время водители с иностранными номерами являются головной болью и для МВД, и для остальных участников движения. У ГИБДД нет реальных способов привлечь их к ответственности, потому что машины зарегистрированы в другой стране. Их нет в базе ГИБДД, следовательно, выявить повторные нарушения невозможно. Штраф возможен в единственном случае, когда инспектор остановит данное транспортное средство. Если же, например, в момент совершения нарушения или ДТП сотрудников в форме не оказалось рядом — водитель не понесет никакого наказания. Кроме того, водители, чьи автомобили зарегистрированы в другой стране, не платят транспортный налог.

Согласно поправкам, водителей обяжут иметь при себе документы с отметками таможенных органов, которые подтверждают временный ввоз данного автомобиля. За отсутствие данного документа водителя привлекут к ответственности.

Проект уже прошел общественные слушания и получил поддержку от МВД. Его предполагают внести до конца текущего года. После этого будут внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые установят наказания за несоблюдение новых правил.





Перепродажа машины с иностранными номерами без таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей грозит штрафом в размере до 2,5 тысячи рублей с конфискацией транспортного средства или без таковой (ч. 2 ст. 16.24 КоАП). Такое же наказание предусмотрено за невывоз машины в установленные сроки. Еще больше достанется тем, кто купит автомобиль. В этом случае незаконно ввезенный автомобиль будет расцениваться как пособничество преступной деятельности отдельных лиц или групп лиц в уклонении от уплаты таможенных платежей и подпадает под ст. 194 УК РФ. В ней предусмотрено лишение свободы до 5 лет.

Кроме того, в обозримом будущем ФТС начнет передавать ГИБДД данные о временно ввозимых на территорию России автомобилях и их владельцах. Состав этих сведений был согласован службой еще 1 августа текущего года. Предполагается, что после этого у ГИБДД появится вся необходимая информация для отправления штрафов собственникам автомобилей в другие страны. При этом неуплата штрафа станет поводом для запрещения въезда в Россию.