Корвет БФ «Стерегущий» выполнил стрельбу противолодочным комплексом «Пакет»



В рамках совместных учений Балтийского флота, ВДВ и ВВС России проводимых в Калининградской области, в акватории Балтийского моря экипаж корвета «Стерегущий» уничтожил подводную лодки условного противника новейшим противолодочным комплексом.

В ходе выхода в море экипаж корвета «Стерегущий» в морских полигонах Балтийского флота отработал действия по поиску и обнаружению подводной лодки с применением новейшего противолодочного вооружения. В качестве субмарины условного противника была задействована подводная лодка типа «Варшавянка».

После выполнения экипажем комплекса мероприятий по поиску, классификации и слежению за подводной лодкой цель была условно уничтожена при помощи малогабаритного противолодочного комплекса «Пакет».

Противолодочный комплекс «Пакет» является принципиально новой системой вооружения надводных кораблей, способной существенно повысить их выживаемость.
Справочно:





Противолодочный комплекс «Пакет» предназначен для уничтожения подводных лодок и торпед в ближней зоне корабля. Комплекс состоит из системы управления, специализированной гидроакустической станции целеуказания, пусковых установок и самих малогабаритных торпед в тепловом противолодочном и антиторпедном вариантах. Комплекс автономно или в составе корабельного контура противолодочной обороны и противоторпедной защиты обеспечивает в автоматическом или автоматизированном режимах выработку целеуказания по данным корабельных гидроакустических комплексов и станций, а также обнаружение, классификацию и определение параметров движения атакующих корабль торпед.


Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев