«Военно-морское дерби-2014»



«Военно-морское дерби-2014», проходящее на полигоне Балтийского флота Хмелёвка всю минувшую неделю, началось состязанием по боевой подготовке между экипажами бронетранспортеров.



В течение пяти дней экипажам боевых машин, представляющим береговые войска Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, предстояло показать свою профессиональную выучку в вождении боевых машин как по пересеченной местности по специально оборудованной трассе, так и на плаву, непосредственно в море.

«Военно-морское дерби-2014»



Также морские пехотинцы должны были показать мастерство владения стрелковым вооружением бронетранспортеров — автоматической пушкой 2А72 калибра 30мм, спаренной с 7,62-мм пулеметом ПКТМ. В завершение соревнований согласно жеребьевке каждый член экипажа должен был выполнить различные комплексы физических упражнений. Баллы участникам соревнований выставлялись за общее время прохождения маршрута с учетом преодоления препятствий, за точность стрельбы и личную физическую подготовку.

Соревнования проводятся в виде эстафеты и предусматривают три этапа с прохождением маршрута с различными препятствиями в виде воронок, траншей, рвов, минно-взрывных заграждений и водных преград, а также выполнением огневых задач по мишеням. В общей сложности в мероприятии задействовано свыше 20 единиц боевой техники и более 100 военнослужащих-участников и обеспечивающих состязания.

«Военно-морское дерби-2014»


В один из дней на войсковом стрельбище полигона Хмелевка прошло состязание по стрельбе среди экипажей боевых машин из личного стрелкового оружия. По результатам жеребьевки члены экипажей выполнили различные упражнения учебных стрельб, такие, как стрельба с места по появляющейся цели из различных положений; стрельба с качающейся «палубы десантного катера — качели»; стрельба по неподвижной цели днем при выполнении прыжка с парашютом. По итогам соревнований в зачетном упражнении по вождению БТР-82А (личное первенство) первое место занял старший матрос Е.Воропаев (Тихоокеанский флот), второе место — старший матрос В.Иващенко (Северный флот) и третье место — матрос В.Полозов (Черноморский флот). По общей сумме баллов первое место занял экипаж бронетранспортера под командованием старшего сержанта Заура Рамалданова, представляющий Каспийскую флотилию. Вторую ступень пьедестала занял экипаж боевой машины под командованием матроса Сергея Королева, представляющий Балтийский флот. Замкнул тройку победителей экипаж моряков-черноморцев под командованием матроса Ивана Аржановского…

А в минувшую среду на полигоне Хмелевка военнослужащие бригады морской пехоты Балтийского флота продемонстрировали мастерство вождения БТРов во время так называемого вальса БТР. Впервые морским пехотинцам пришлось «танцевать» на своих боевых машинах на водной глади. Восемь 16-тонных бронетранспортеров легко совершали перестроения, опасные схождения и расхождения машин на близком расстоянии, словно БТРы были на твердом асфальте, а не на морской глади. Командовал «военно-морским балетом» гвардии капитан Артем Безруков. А вот за техническое состояние машин, что не менее важно, отвечал гвардии старший прапорщик Василий Журавлев.





Это захватывающее зрелище по достоинству смогли оценить и журналисты, и руководство. Начальник береговых войск ВМФ генерал-майор А.Колпаченко сказал, что на Балтике — лучшие экипажи Военно-Морского Флота. Все они прошли отбор на своих флотах и прибыли на полигон балтийцев, чтобы показать свое мастерство.

В ходе первенства определились фавориты, и, конечно, балтийские морские пехотинцы — среди них. Ведь они не только предоставили для дерби свой отлично подготовленный полигон, но и технику, а это новейшие машины БТР-82 А, которых еще нет на других флотах.

— Мы готовили экипажи бронетранспортеров в течение нескольких дней, — поясняет заместитель командира батальона гвардии майор Александр Тимофеев. — На море действовать сложнее, так как нет визуальных ориентиров. Нужно внимательно слушать команды командиров, чтобы действовать слаженно.

Среди балтийцев — экипаж гвардии младшего сержанта Артема Аветисяна. Он рассказывает, как его машина прошла трассу в 11 км.

— БТР должен пройти поле с условным минным заграждением, быстро произвести заряжание на пункте зарядки боеприпасов, выдвинуться на огневой рубеж на урезе воды, произвести стрельбу по мишеням, расположенным на удалении 1000 и 500 метров, затем преодолеть водную преграду, грунтовую дорогу, вновь выйти на песчаный берег и финишировать, — поясняет Артем. К слову, его БТР на отдельных участках трассы набирал скорость до 80 км/ч. А во время стрельбы экипаж младшего сержанта А. Аветисяна ни разу не промазал, а значит, не пошел на дополнительный штрафной круг, и как итог — успешное прохождение и шанс на призовое место.

За победой на Балтику ехали и моряки Черноморского флота. Командир десантно-штурмового взвода бригады морской пехоты ЧФ старший лейтенант Виталий Дахно отмечает особенности состязаний. Его подчиненные впервые водят БТР-82 А. Этих машин еще нет на Черноморском флоте. Они отличаются от своих предшественников прежде всего тем, что весят почти на 6 тонн больше. И при неумелом вождении их можно запросто, что называется, «посадить» в песчаном грунте, а это значит — потерять время и баллы.

Как ни странно, самой легкой оказалась морская часть — водная преграда. Новые машины прекрасно чувствуют себя в воде. Об этом говорит и водитель БТР гвардии матрос Илья Адриановский. Для него сложнее всего было на рубеже открытия огня. А передвигаться вплавь или по суше — разницы нет.

Командир экипажа БТР Северного флота Михаил Потроцкий отмечает сложность трассы. У северян полигоны каменистые, здесь, на Балтике, песок. Зато есть неоспоримое преимущество — теплое Балтийское море.

Эти слова не могут не вызвать улыбку сегодня, потому что даже в разгар лета вода на Балтике еще прохладная. Но для северян — то, что надо. Даже можно и искупаться после того, как завершится очередной день первенства.

Отмечу, что в основу программы соревнований военно-морского дерби включены положения «Танкового биатлона» применительно к береговым войскам ВМФ, а также основные положения и вопросы подготовки личного состава в соответствии с «Курсом стрельб боевых машин» и программы боевой подготовки по вождению боевых машин.

Юрий Дмитриев, «Страж Балтики»