Корабль Балтийского флота провел артиллерийские стрельбы в море



В соответствии с планом боевой подготовки Балтийского флота в полигоне, расположенным в акватории Балтийского моря, большой десантный корабль «Александр Шабалин» успешно выполнил артиллерийские стрельбы по мишеням, имитирующим боевые корабли и средства воздушного нападения условного противника.



В рамках сдачи курсовой задачи К-2 экипаж большого десантного корабля (БДК) «Александр Шабалин» провел комплекс артиллерийских стрельб по различным целям. Экипажем БДК были отработаны элементы боя по отражению атак малоразмерных целей и противовоздушной обороне. Стрельбы выполнялись из 57-миллимитровых артиллерийских установок и пусковых установок реактивной системы залпового огня «Град-М».

Одним из основных мероприятий стало учение по отражению атак средств воздушного нападения условного противника с малых высот с выполнением зенитно-артиллерийских стрельб. Экипажем корабля также были проведены корабельные учения по борьбе за живучесть, радиационной, химической и биологической защите в море, отработаны элементы противодиверсионной обороны корабля на незащищенном рейде.
Справочно:





Курсовая задача (К-2) для всего плавсостава Балтийского флота является экзаменом на боевую зрелость. В ее рамках оценивается степень готовности экипажа и материальной части каждого корабля, катера, выполнять в море задачи по предназначению, а также вести одиночный бой в различной оперативно-тактической обстановке.

ВрИО начальника отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 3 ранга А. Беспалый