Завершились совместные учения Балтийского флота, ВДВ и ВВС России



На территории Калининградской области и в акватории Балтийского моря завершились совместные учения Балтийского флота, ВДВ и ВВС России под руководством командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Анатолия Сидорова.



ОДИН В МОРЕ НЕ ВОИН

Для выполнения учебно-боевых задач была создана корабельная группировка разнородных сил, в которую вошли около 30 кораблей, катеров и судов Балтийского флота. Эскадренному миноносцу «Настойчивый», корветам «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий», минно-тральным и малым противолодочным кораблям, ракетным кораблям и катерам, а также судам обеспечения предстояло выполнить задачи по обеспечению охраны государственной границы РФ, защите морских коммуникаций и безопасности судоходства, организации противовоздушной обороны, поиску и обнаружению надводных кораблей и подводных лодок условного противника.

Во время выхода в море экипаж корвета «Сообразительный» впервые произвёл стрельбу по морскому щиту, имитирующему надводный корабль условного противника, с использованием зенитного ракетного комплекса «Редут». Запущенная с корабля ракета на заданной дистанции успешно поразила цель.

Далее уже совместно с экипажем корвета «Стерегущий» военные моряки успешно провели комплекс мероприятий по отражению атак с воздуха.

Корабельными средствами радиолокационного обнаружения были взяты на сопровождение две группы воздушных целей. В роли условного противника выступили фронтовые бомбардировщики Су-24 и противолодочные вертолеты Ка-27 морской авиации, имитирующие высокоскоростные и низколетящие воздушные цели. В качестве воздушных мишеней использовались светящие авиационные бомбы САБ-250, поставленные фронтовыми бомбардировщиками Су-24.

При подходе целей на рубеж ведения огня балтийцами были выполнены практические стрельбы из корабельных комплексов АК-630 и А-190, в ходе которых авиация условного противника была уничтожена.

На заключительном этапе учений экипажи корветов «Сообразительный», «Бойкий» и «Стерегущий» успешно выполнили электронные ракетные пуски по мишеням, имитирующим отряд боевых кораблей условного противника. Ракетная стрельба выполнялась тремя кораблями одновременно с использованием главного ударного оружия корветов — противокорабельного ракетного комплекса «Уран».

Завершились совместные учения Балтийского флота, ВДВ и ВВС России


Не менее насыщенная боевая учеба выдалась и кораблям из соединения охраны водного района БФ. К примеру, экипаж малого противолодочного корабля «Зеленодольск» успешно выполнил учебно-боевые задачи по поиску, обнаружению и уничтожению подводной лодки условного противника и противодействию ей с применением противолодочного вооружения.

А вот корабельная тральная группа в составе базового тральщика «Леонид Соболев» и рейдовых тральщиков «РТ-231» и «РТ-273» отработала действия по противоминному обеспечению развёртывания корабельных сил Балтийского флота из пункта базирования и на переходе морем в условиях применения условным противником минного оружия.

Во время выхода в море экипажи кораблей успешно выполнили задачи по постановке контактных и неконтактных тралов, провели учение по проводке подводной лодки и отряда кораблей за тралами и форсированию минного заграждения. Завершился выход в море проведением комплекса артиллерийских стрельб по морским и воздушным целям.

ОТТАЧИВАЯ МАСТЕРСТВО

Особая роль в прошедших учениях отводилась авиации. В маневрах, помимо морских летчиков, приняли участие и военнослужащие 1-го командования ВВС и ПВО Западного военного округа. Именно в небе над Балтикой летчики из этого соединения отработали действия при нанесении бомбовых ударов по целям, имитирующим военную технику условного противника, а также оказали огневую поддержку с воздуха подразделениям сухопутных сил. Кроме того, пилоты выполняли разведывательные полеты в интересах корабельной группировки, вели патрулирование воздушного пространства, а также отрабатывали задачи на незнакомых наземных и морских полигонах.

Завершились совместные учения Балтийского флота, ВДВ и ВВС России


Передислокация авиации из центральных регионов России осуществлялась для усиления группировки авиации Балтийского флота и Западного военного округа на территории Калининградской области. На период учений в самый западный регион России была передислоцирована эскадрилья истребителей-бомбардировщиков Су-34, самолеты-разведчики Су-24МР из Воронежской области, а также звено истребителей Су-27 из Тверской области.

Для управления авиацией в воздухе и ведения воздушной разведки в ходе учений был задействован самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, прибывший на Балтику из Иваново. Именно с его помощью осуществлялась радиолокационная разведка в воздухе и выдавалась информация на наземный командный пункт.





Роль самолета-нарушителя выполнял экипаж Ан-26, который осуществлял полеты по заданиям руководства учениями. Время вылета, а также маршрут полета доводился до экипажа непосредственно перед вылетом, полет проходил в режиме радиомолчания, что позволило реально оценить действия летчиков-истребителей, осуществляющих перехват самолета-нарушителя.

В то же время экипажи противолодочных вертолетов Ка-27ПЛ в период прошедших учений отработали комплекс задач по поиску и слежению за подводной лодкой условного противника с использованием радиолокационных и гидроакустических средств. После обнаружения и определения координат субмарины летчики уничтожили специальную имитированную подводную цель при помощи авиационных бомб. Кроме того, экипажи винтокрылых машин отработали посадку на палубы корветов «Стерегущий» и «Сообразительный», совершив более 50 посадок на корабли в дрейфе и на ходу, часть из которых — в темное время суток.

ТАКТИКА ОБЩЕГО УСПЕХА

Насыщенная боевая учеба шла в эти дни и на флотских наземных полигонах. Личный состав соединений и воинских частей береговых войск Балтийского флота совместно с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ, переброшенными самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации в район проведения учения в Калининградской области, отрабатывали элементы тактических действий по поиску, обнаружению, блокированию и уничтожению разведывательно-диверсионных групп условного противника.

В ходе боевого слаживания подразделений военнослужащие выполнили различные виды упражнений по огневой подготовке, в том числе один из самых сложных для морских пехотинцев — «стрельбу с качающейся палубы». Впервые подобное упражнение выполняли военнослужащие ВДВ.

Кроме того, в рамках занятий по воздушно-десантной подготовке «черные береты» совместно с бойцами ВДВ осуществили десантирование с военно-транспортных самолетов морской авиации флота.

Одновременно с этим на полигонах прошли боевые стрельбы из всех видов стрелкового оружия, гранатомётов, вооружения боевых машины пехоты БМП-2, танков Т-72, самоходных артиллерийских установок, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня по мишеням, имитирующим гусеничную, колесную технику и живую силу условного противника. Боевые стрельбы проводились в сложной тактической обстановке с использованием различных средств имитации противника и реальной боевой обстановки.

Немаловажная роль в учениях отводилась и подразделениям воздушно-космической обороны БФ, которым представилась возможность выполнить целый комплекс мероприятий по отражению авиационного удара условного противника. Боевые расчеты совершили марши в назначенные районы, где выполнили оперативное развертывание зенитных ракетных комплексов С-300. Действия балтийцев осложнялись применением «противником» средств радиоэлектронной борьбы.

Более того, в ходе учений условный противник наносил авиационные удары с плотностью до четырех целей в минуту. Для отражения удара крылатых ракет в воздух по тревоге были подняты истребители Су-27. Экипажи морских авиаторов в ходе воздушного боя уничтожили все цели с применением авиационных средств поражения. Самолеты условного противника были сбиты залпом зенитных ракетных комплексов С-300: боевые расчеты произвели электронные пуски по воздушным целям.

В рамках совместных учений Балтийского флота, ВДВ и ВВС России свое мастерство и профессионализм продемонстрировали и военнослужащие берегового ракетного соединения БФ, уничтожив отряд боевых кораблей условного противника в акватории Балтийского моря.

Получив целеуказания с самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50, боевые расчеты произвели электронный пуск из противокорабельных ракетных комплексов «Редут» по отряду кораблей условного противника. Радиотехнические средства и самолет А-50, осуществлявшие контроль в районе пусков, подтвердили поражение всех мишеней.

Активная фаза учений завершилась высадкой морского десанта на необорудованное побережье. Морские пехотинцы при огневой поддержке корабельной ударной группы Балтийского флота, а также штурмовой и истребительной авиации БФ и ВВС России высадились с моря на необорудованное побережье и захватили плацдарм. Также в ходе учения гвардейцы Балтфлота во взаимодействии с подразделениями ВДВ отработали действия по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований с практическим десантированием парашютным способом личного состава и техники.

Отметим, что на прошедших учениях подверглась проверке и эффективность работы новой автоматизированной системы управления войсками. Примечательно, что АСУ использовалась на этих учениях не в единично-экспериментальном варианте, а полномасштабно. Командование учениями с помощью комплексов и систем передачи аудиовизуальной информации могло оценивать действия частей и подразделений в режиме реального времени и оперативно получать информацию с территории Калининградской области в Санкт-Петербурге.

Станислав Биров, «Страж Балтики»