Мотострелки БФ и подразделения ВДВ России провели операцию по ликвидации условных незаконных вооруженных формирований



В рамках совместных учений Балтийского флота, ВДВ и ВВС России под руководством командующего войсками Западного военного округа, проводимых в Калининградской области, военнослужащие береговых войск флота и Псковского воздушно-десантного соединения уничтожили условные незаконные вооруженные формирования.



Сегодня в рамках учения на Правдинском полигоне в Калининградской области подразделения мотострелкового полка береговых войск Балтийского флота и Псковского соединения ВДВ при поддержке морской авиации флота и ВВС России провели масштабную операцию по ликвидации условных незаконных вооруженных формирований в изолированном районе.

По замыслу учения, была получена оперативная информация об обнаружении в одном из районов Калининградской области представителей «незаконного вооруженного формирования». В связи с этим по тревоге были подняты подразделения мотострелкового полка береговых войск Балтийского флота. Личный состав мотострелкового батальона полка, усиленный артиллерийскими подразделениями со штатным вооружением совершил более чем 60-километровый марш на Правдинский полигон с целью блокирования и уничтожения «незаконных вооруженных формирований» в ходе разведывательно-поисковых действий.





На первом этапе розыгрыша эпизода многофункциональные истребители — бомбардировщики Су-34 и фронтовые бомбардировщики Су-24 морской авиации флота нанесли удар по позициям условного противника, уничтожив наземные цели с использованием ракетно-бомбового вооружения самолетов.

После блокирования групп условного противника активными действиями подразделений мотострелкового батальона и десантно-штурмовой роты ВДВ при огневой поддержке транспортно-боевых вертолетов Ми-24, самоходных артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня «Град», были осуществлены преследование и ликвидация условного противника.

В эпизоде учения было задействовано около 1000 военнослужащих, более 100 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также до 20 единиц авиатехники морской авиации флота и ВВС России.

В дальнейшем на Правдинском полигоне мотострелки совместно с десантниками выполнят ряд практических задач с проведением стрельб из стрелкового оружия, вооружения боевых машин пехоты и боевых машин десанта.

Начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы
Западного военного округа по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев