Летчики морской авиации БФ и ВВС России отрабатывают межвидовое взаимодействие с сухопутными группировками



Задачи по управлению экипажами морской авиации и ВВС России при взаимодействии с подразделениями морской пехоты и мотострелковыми подразделениями береговых войск Балтийского флота отрабатывают авиационные наводчики в ходе проведения учений в Калининградской области.

Авиационные наводчики, приданные морским пехотинцам и мотострелкам береговых войск Балтийского флота, с командных пунктов отрабатывают задачи по наведению бомбардировщиков-истребителей Су-34 и фронтовых бомбардировщиков Су-24 и вертолётов армейской авиации Ми-24 на цели, обнаруженные воздушной разведкой. В ходе учений авианаводчиками используются автоматизированные средства управления, светопиротехнические средства, лазерные целеуказатели-дальномеры, позволяющие в максимально короткие сроки навести авиацию на наземные мишени для их последующего уничтожения. При выполнении задач учитывается специфика боевого применения не только авиации, но и подразделений морской пехоты и береговых войск.





Во время нанесения бомбово-штурмовых ударов с воздуха экипажи авиации действуют согласно указаний наводчиков, которые выполняют привязку карты к местности вокруг полигона, определяют координаты целей, их дальность, основные ориентиры и средства атаки для экипажей. В рамках учений задачи часто усложняются тем, что при проведении дополнительной разведки местности с воздуха, у обнаруженных мишеней меняют координаты. В задачи экипажей, уже находящихся в воздухе, входит оперативное перенацеливание на новые объекты, расположенные на земле.

Важность работы авианаводчиков неоднократно была доказана в локальных конфликтах последних десятилетий. Кроме того, при работе наводчиков отрабатывается межвидовое взаимодействие — авиации и сухопутной группировки войск.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2ранга В. Матвеев