Подразделения Воздушно-космической обороны Балтфлота отразили авиационный удар



В рамках совместных учений Балтийского флота, ВДВ и ВВС России, проводимых в Калининградской области, подразделения Воздушно-космической обороны Балтийского флота совместно с морской авиацией флота провели учение по отражению авиационного удара условного противника.



Боевые расчеты соединения Воздушно-космической обороны Балтийского флота (ВКО БФ) отработали комплекс практических задач по отражению авиационного удара условного противника.

В рамках проведения учения боевые расчеты совершили марши в назначенные районы, где выполнили оперативное развертывание зенитных ракетных комплексов С-300 в боевой порядок в районах прикрытия с целью обнаружения и уничтожения воздушных и баллистических целей, представленных реальными мишенями.

Воздушная обстановка в районе прикрытия была осложнена массированными налетами истребителей-бомбардировщиков Су-34, фронтовых бомбардировщиков Су-24, транспортных вертолётов Ан-26, транспортно-боевых вертолетов Ми-24 и корабельных вертолётов Ка-27 имитирующих действия условного противника во всем диапазоне высот и скоростей. В целях создания помеховой обстановки действия боевых расчетов ВКО осложнялись применением средств радиоэлектронной борьбы.





В ходе учений условный противник наносил авиационный удар с плотностью до четырех целей в минуту. Для отражения удара крылатых ракет в воздух по тревоге были подняты истребители Су-27 морской авиации флота. Экипажи самолетов в ходе воздушного боя успешно уничтожили все цели с применением авиационных средств поражения. Самолеты условного противника были уничтожены залпом ракет зенитных ракетных комплексов С-300 — боевые расчеты произвели электронные пуски по воздушным целям.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев