Бензин или сжиженный газ: кто кого?



Можно до бесконечности спорить на предмет того, чем лучше заправлять свой автомобиль: бензином или газом. Если разобраться, то подобное противопоставление мнений заключается в том, кому и как преимущества первого или второго варианта вложили в голову. Но давайте разберёмся в данном вопросе объективно. Рассмотрим достоинства и недостатки двух точек зрения.

Понятное дело, что газа на свете намного больше, чем нефти. Газ, в свою очередь, представляется более дешевым видом топлива. А поставив в свой автомобиль газовую установку, можно с лёгкостью сэкономить в два раза больше собственных денег.

Двигатель, который работает на газу, способен прослужить своему владельцу намного дольше, чем двигатель, потребляющий бензин или дизельное топливо. Ведь остатки, образующиеся от сгорания газа, меньшие, чем от бензина. Как следствие — автомобильные свечи служат дольше, а плотность масла не изменяет своего значения более продолжительный срок. Тем самым менять его нужно намного реже.

Но и мощность самого двигателя при использовании газа снижается примерно на десять процентов. Если речь идёт о езде в городе, то такая разница особо не ощущается. А вот при езде на загородных шоссе — более чем ощутима для любого водителя.





Опять же, двигатель, работающий на бензине, издаёт больше шума, да и по экологическим соображениям газ однозначно выигрывает у бензина.

Зато стоимость газовой установки и её монтажа — «кусаются». В результате перед принятием решения о приобретении установки необходимо произвести целый ряд расчётов:


  • Газовая установка увеличит вес автомобиля примерно на тридцать килограммов.

  • Производить заправку машины газом и дольше, и трудней, нежели элементарно наполнить бак бензином. Полностью баллон с газом заправлять нельзя. Да и неправильная заправка может в итоге привести к плачевным последствиям.

  • Очень тяжело выявить момент, когда газ в баллоне закончится и авто перейдёт на использование бензина. Поэтому следует постоянно держать в баке определённый запас бензина.


В принципе, эксплуатация газовой установки сопряжена с большим количеством трудностей, и за подобное переоборудование своего авто придётся заплатить определённую сумму денег нашим чиновникам, которые больше нас с вами заботятся о нашей безопасности.

Так что если есть силы и энергия «возиться» с газом, то окупится такая затея непременно. А если нет, то нечего усложнять себе жизнь.