Подготовка экипажей танков Т-72 к соревнованиям по танковому биатлону



На одном из полигонов Балтийского флота прошла подготовка экипажей танков Т-72 к соревнованиям Западного военного округа по танковому биатлону.

Военнослужащие учились проходить на время трассу длиною в шесть километров, преодолевать различные препятствия и заграждения на протяжении всего маршрута. Кроме этого, танкисты производили загрузку боекомплекта и упражнялись в боевой стрельбе на различных дистанциях в движении по мишеням, имитирующим движущийся танк, противотанковый гранатометный расчет и артиллерийское орудие.

Все это им предстоит выполнять и в ходе танкового биатлона в Ленинградской области. Туда в пасхальные праздники отправились четыре экипажа, которые и будут представлять на турнире Балтийский флот.

Как отметил командир танковой роты гвардии старший лейтенант Антон Данилов, для участия в предстоящих состязаниях отбирались наиболее опытные и уверенные в себе люди.

Подготовка экипажей танков Т-72 к соревнованиям по танковому биатлону


– Все военнослужащие, проходящие службу по призыву, еще прошлой осенью прибыли из учебного подразделения из Ленинградской области. До нового года они показывали, кто что может, затем из каждой роты были отобраны лучшие командир, наводчик и механик-водитель, сформированы сводные экипажи, и с начала нового года они приступили к тренировкам, начали проводить, что называется, слаживание. У военнослужащих, которые участвуют в подготовке к биатлону, подходят к завершению сроки службы, они всему научились и сейчас лишь совершенствуют свое мастерство, – отмечает Антон Данилов. – Самое трудное в танковом биатлоне – это стрельба с борта, когда танк производит стрельбу из пушки при фланговом движении. Наводчику и командиру танка надо правильно рассчитать поправки, чтобы не промахнуться.

…На старте – три Т-72. Танкисты отрабатывают стрельбу с ходу. От рубежа открытия огня до прекращения огня – 700 метров. На полигоне БФ почти все так же, как будет на соревнованиях в Ленинградской области. Созданы те же препятствия, которые предстоит преодолевать на соревнованиях.

– Штатная стрельба – это как бы допуск к дальнейшему участию в биатлоне, – говорит командир роты. – Следующие тренировки состоятся в поселке Каменка, где и пройдут соревнования Западного военного округа. Надеемся показать достойный результат, ведь победитель танкового биатлона ЗВО примет участие в первенстве Вооруженных Сил, а лучшие танковые экипажи России затем будут участвовать в международном первенстве.





– Желающих попасть на этот турнир было много. Была здоровая конкуренция. В итоге все, кто сейчас здесь, на полигоне, – это лучшие из лучших, – подчеркивает А.Данилов. – Состав экипажа танка – три человека. От каждого из них зависит общий успех. Важной в танковом биатлоне является и работа механика-водителя, потому что в зачет идет именно общее время прохождения трассы. Если какую-то мишень не поразил, добавляют штрафной круг. Но опытный механик-водитель, даже отправившись на штрафной круг, если он хорошо водит танк, может догнать соперников на трассе. А вот если механик-водитель по трассе идет слабенько, то тут даже точное попадание ничего не даст.

Механик-водитель гвардии рядовой контрактной службы Александр Лещев придерживается такого же мнения. Родом он из Сибири, но Калининградская область для него стала вторым домом. В прошлом году он подписал контракт о прохождении службы в танковом батальоне. И теперь чаще бывает в Калининграде, чем в своем родном Томске.

– Мне нравятся танки! – говорит он. – Хочется себя попробовать в соревнованиях. Если говорить о трассе, то на ней везде скорость разная, как, впрочем, и сама дорога, совершенно разные участки: грунтовая дорога – можно идти со скоростью 60 км в час, на оврагах с водой скорость приходиться «глушить». Во время стрельбы также скорость не превышает 10-12 км в час... Кроме этого, можно завязнуть. Приходится звать на помощь, чтобы вытянули. Но это – учеба. А на танковом биатлоне остановка на трассе – это фактически проигрыш. Этого допустить нельзя!

Здесь, на полигоне, цели поднимаются одна за другой. Те, что находятся на удалении от 1500 до 1900 метров, имитируют танк, на расстоянии от 400 до 700 метров – расчет РПГ, от 900 до 1200 метров – ПЗО.

К слову, на танковом биатлоне военнослужащие будут состязаться на хорошей технике. На российских предприятиях сейчас проводятся модернизация и подготовка к «Танковому биатлону – 2014» 118 танков Т-72, а также 31 танка Т-72Б3. Кроме того, отремонтируют 22 танка Т-72Б и 65 Т-72Б1. Первая партия этой техники (а это 21 танк Т-72Б1) уже поставлена в Таманскую гвардейскую мотострелковую дивизию. После окончания чемпионата эта техника останется в соединениях и воинских частях Западного военного округа и войдет в состав учебно-боевой группы для организации боевой подготовки танковых и мотострелковых подразделений.

Юрий Дмитриев, «Страж Балтики»