Тактические учения морской пехоты Балтийского флота



Флотский полигон Хмелевка не может полноценно отдохнуть после напряженного ССУ «Запад-2013». И хотя сегодня самые масштабные учения — ротные тактические, для морской пехоты Балтийского флота это не прогулка, а требующая самоотдачи, выверенная ратная работа.

В ходе прошедших мероприятий «черными беретами» было отработано взаимодействие с авиацией. После получения целеуказаний два вертолета Ми-24 поддержали морпехов с воздуха, подавив огневые точки условного противника.

Как сообщил командир десантно-штурмового взвода гвардии старший лейтенант Денис Бондарев, после приведения подразделений в готовность к выполнению боевых задач балтийцы совершили марш-бросок в район сосредоточения.

— Военнослужащие подошли к учениям с высокими показателями в боевой подготовке, — отметил Денис Александрович. — Главная задача учений — наладить взаимодействие между подразделениями в наступлении и обороне, проверить качество тактической подготовки командиров подразделений, а также принять своеобразный экзамен по готовности подразделений к ведению боевых действий.

Тактические учения морской пехоты Балтийского флота


В течение зимнего периода обучения гвардейцы получили теоретическую подготовку, затем отрабатывали навыки на тренажерах, принимали участие в полевых выходах. Был завершен главный этап в индивидуальной подготовке каждого военнослужащего — выполнены упражнения контрольных стрельб на полигонах. Отработано взаимодействие в составе взводов.

В целом полигонная учеба — неотъемлемая часть ратных будней морпехов. Полевые выходы, боевые стрельбы отделений и взводов, ротные и батальонные тактические учения проводятся регулярно, а полигон издавна принято считать лучшей школой выучки как для солдата, так и для командира.





— Участие в таких мероприятиях боевой учебы — в первую очередь получение бесценного опыта, — считает стрелок гвардии матрос Андрей Балацан. — Практические стрельбы позволяют командирам укрепить сплоченность и слаженность коллектива — лучше узнать возможности подчиненных, совершенствовать навыки управления подразделением.

Замечу, опыт, полученный «в полях», заметно обогащает знания и навыки, ведь практика — критерий истины. Здесь все по-настоящему, по-боевому.

— За то время, что прослужил, — рассказал стрелок гвардии матрос Дмитрий Байдаков, — успел совершить 10 высадок с больших десантных кораблей, одну высадку с десантного катера, три прыжка с парашютом и не счесть боевых стрельб и учений с выездом на полигон. Удалось поучаствовать в совместном стратегическом учении «Запад-2013». Морская пехота может работать и в небе, и на земле, и на море. И это лишний раз доказывает, что мы — элита Вооруженных Сил России. Причем все это за 10 месяцев флотской службы. Не правда ли, насыщенная боевая подготовка?

Стреляют «черные береты» и вправду уверенно. Никакой нервозности, спешки. Просто спокойно работают, оттачивая давно знакомые действия. Что называется, каждый знает свой маневр.

Личный состав роты выдержал очередной экзамен на боевую зрелость. Но говорят морпехи сегодня всё больше о следующем периоде обучения. Ведь такая служба, где каждый день наполнен сложными, максимально приближёнными к боевым задачами, «черным беретам» — по душе.

Андрей Омельченко, «Страж Балтики»