Корабли Балтийского флота выполнили артиллерийские стрельбы



Корабельная ударная группа (КУГ) в составе флагмана Балтийского флота эскадренного миноносца «Настойчивый» новейших корветов «Сообразительный», «Бойкий» и «Стерегущий» уничтожила отряд боевых кораблей и подавила береговую артиллерию условного противника.

В соответствии с планом боевой подготовки флота в полигонах, расположенных в акватории Балтийского моря, корабли успешно выполнили артиллерийские стрельбы по различным целям.

Во время выхода в море экипажи эсминца «Настойчивый», корветов «Сообразительный», «Бойкий» и «Стерегущий» провели комплекс артиллерийских стрельб по большим и малым морским щитам, имитирующим отряд боевых кораблей условного противника. Кроме того стрельбы выполнялись по буйковым полям, находящимся за пределами прямой видимости, которые имитировали береговую артиллерию условного противника. Также кораблями были отработаны элементы боя по отражению атак малоразмерных целей и противовоздушной обороны, выполнены задачи по совместному маневрированию, организации взаимодействия и связи. Практические стрельбы выполнялись 130-мм, 100-мм и 30-миллимитровыми артиллерийскими комплексами.





Ведение учебного артиллерийского боя осложнялось вводными по радиационной, химической и биологической опасности, поступлению воды и возгораниям в отсеках.

В результате выполнения стрельб все мишени были поражены, общая оценка корабельной ударной группы «Отлично».


Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев