Началась активная фаза боевой подготовки ракетных войск и артиллерии береговых войск БФ



На одном из флотских полигонов началась активная фаза боевой подготовки ракетных войск и артиллерии береговых войск БФ.

Еще на подъезде к полигону тишину весеннего утра прорезал пронзительный вой, через несколько секунд отозвавшийся гулкими раскатами грома. На позициях работали реактивные системы залпового огня «Град». Далекий горизонт заволокло густым дымом от разрывов снарядов.

Как рассказал заместитель командира артиллерийского соединения береговых войск БФ подполковник Михаил Калпинский, на полигон личный состав вышел 24 февраля. Под руководством командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Кравчука военнослужащие отработали мероприятия внезапной проверки, а затем приступили к выполнению плана боевой подготовки за зимний период обучения. Уже состоялись проверочные занятия по боевой стрельбе подразделений, комплексные занятия с боевой стрельбой, а также тренировки по управлению огнем артиллерийских подразделений.

– В настоящее время личный состав отрабатывает управление огнем батарей, – прокомментировал происходящее на полигоне Михаил Юрьевич. – Для этого накрыто поле, выставлены мишени: две плановые и три внеплановые – внезапно появляющиеся цели. В рамках проводимых занятий командиры дивизионов – реактивного подполковник Артем Рублев и артиллерийского майор Замир Есов руководят действиями подчиненных им батарей.

Кроме того, в этот день на одном из учебных мест свое мастерство в стрельбе из 150-миллиметрового орудия «Гиацинт» оттачивали офицеры артдивизиона, которым командует подполковник Андрей Баринский.

– Сегодня согласно курсу подготовки артиллерии мы в составе офицерского расчета выполняем задачу «1А» – ведем стрельбу по наблюдаемой цели огнем прямой наводкой из установки «Гиацинт», – рассказал Андрей Сергеевич. – В этом году у нас это первые практические стрельбы. После их выполнения дивизион совершит марш в указанный район, проведет комплекс мероприятий по подготовке закрытых позиций и оборудования командного наблюдательного пункта. Затем личный состав приступит к отработке управления огнем подразделения.

Сейчас на позиции находятся начальник штаба майор Роман Дунаев, командиры батарей капитаны Антон Журавлев, Дмитрий Куприянов, а также старший лейтенант Дмитрий Зинченко, лейтенанты Ярослав Титов, Александр Шмелев… Словом, весь офицерский состав дивизиона. Каждый из офицеров выполняет задачу в качестве командира орудия. В это время их сослуживцы по дивизиону берут на себя обязанности других номеров расчета – подносят снаряды, заряжают орудие…

По слаженности действий военнослужащих при подготовке орудия к стрельбе сразу угадывалось, что в расчете только офицеры. Снайперскими оказались и выстрелы, произведенные артиллеристами. Столб земли и дыма от разрыва четко фиксировал попадание снаряда в цель.

Подводя итоги стрельб, командир дивизиона на отлично оценил действия своих подчиненных. Кстати, некоторые из них впервые осуществляли практические стрельбы из 150-миллиметрового орудия боевыми снарядами.





– У нас сегодня два новоявленных артиллериста, – пояснил подполковник Андрей Баринский. – Старший лейтенант Дмитрий Зинченко переведен к нам из ракетного дивизиона, лейтенант Александр Шмелев – выпускник военного института, до этого стрелял только с вкладным стволом.

После объявления командиром результатов стрельбы молодые офицеры прямо на позиции были посвящены в артиллеристы. Впрочем, это только начало нелегкого ратного пути, который предстоит пройти воинам соединения в 2014 году.

Владимир Дашевский, «Страж Балтики»

Началась активная фаза боевой подготовки ракетных войск и артиллерии береговых войск БФ



  • Началась активная фаза боевой подготовки ракетных войск и артиллерии береговых войск БФ



  • Началась активная фаза боевой подготовки ракетных войск и артиллерии береговых войск БФ



  • Началась активная фаза боевой подготовки ракетных войск и артиллерии береговых войск БФ



  • Началась активная фаза боевой подготовки ракетных войск и артиллерии береговых войск БФ




  • View the embedded image gallery online at:
    /corps/ucheniya/item/17179-nachalas-aktivnaya-faza-boevoj-podgotovki-raketnykh-vojsk-i-artillerii-beregovykh-vojsk-bf#sigProGalleriaa47e673cf2